Содержание материала

Под психолого-педагогическим образо­ванием родителей понимается системати­ческая работа по передаче им знаний, фор­мированию представлений и практичес­ких умений в различных областях семей­ного воспитания. Известно, что у воспитателей детских са­дов взаимодействие с родителями, связан­ное с проблемами развития ребенка, вызы­вает определенные трудности.

Об этом сви­детельствуют результаты их анкетирова­ния. Отдельные записи приведены полно­стью.

  • «Родители молча выслушивают меня, а потом поступают по-своему».
  • «Мне трудно говорить с ними, потому что они благо­получны, самодовольны и не терпят вме­шательства в воспитание своего ребенка».
  • «Катастрофически не хватает психоло­гических знаний, опыта, практических примеров, чтобы убедить родителей в чем-то».
  • «Я молодой педагог, а многие роди­тели старшеменя почти вдвое, поэтому я никогда не смогу завоевать у них автори­тет и повлиять на то, чтобы они измени­ли взгляды на воспитание своего ребенка. Вообще я люблю детей своей группы, но, ес­ли честно, боюсь их родителей».
  • «Считаю, что мы, педагоги, не имеем права учить или воспитывать родителей. У нас нет такого морального права».

Прежде чем педагогический коллектив детского сада приступит к работе, важно коллегиально обсудить, а затем принять принципы взаимодействия с родителями:

  • Осознать, что только общими усилия­ми семьи и образовательного учреждения можно помочь ребенку; с уважением и по­ниманием относиться к родителям.
  • Помнить о том, что ребенок - уникаль­ная личность. Поэтому недопустимо срав­нивать его с другими детьми. Такого, как он (она), нет больше в мире, и мы должны це­нить его индивидуальность, поддерживать и развивать ее. В педагогах ребенок всегда должен видеть людей, готовых оказать ему личную поддержку и прийти на помощь.
  • Воспитывать в детях безграничное ува­жение к родителям, которые дали им жизнь и приложили много душевных и физичес­ких сил для того, чтобы они росли и были счастливы.
  • Учитывать пожелания и предложения родителей, высоко ценить их участие в жизни группы.
  • Рассматривать воспитание и развитие детей не как свод общих приемов, а как ис­кусство диалога с конкретным ребенком и его родителями на основе знаний психоло­гических особенностей возраста, с учетом предшествующего опыта ребенка, его инте­ресов, способностей и трудностей, кото­рые возникли в семье и образовательном учреждении.
  • С уважением относиться к тому что со­здастся самим ребенком (рассказ, песенка. постройка из песка или другого строитель­ного материала, лепка, рисунок и т.п.). Вос­хищаться вместе с родителями его инициа­тивностью и самостоятельностью, что спо­собствует формированию у ребенка уве­ренности в себе и своих возможностях, а у родителей вызывает чувство уважения к воспитателям их детей.
  • Регулярно в процессе индивидуально­го общения с родителями обсуждать все во­просы, связанные с воспитанием и разви­тием детей.
  • Проявлять понимание, деликатность, терпимость и такт, учитывать точку зрения родителей.

Надеемся, читатели поняли, что, соглас­но нашим рекомендациям, авторитарные методы «воспитания» родителей исключа­ются. Мы предлагаем заинтересованно и с любовью к ребенку взаимодействовать с родителями. Чтобы у воспитателей и роди­телей нашлось время для такого взаимодей­ствия, его надо специально организовы­вать. Каждое направление развития ребен­ка предполагает особые содержание и фор­мы общения воспитателей с родителями, в процессе которых и будет повышаться их психолого-педагогическая культура.