52 творческих приключения в рисовании, живописи, гравюре, бумаге и смешанной технике. Для начинающих художников всех возрастов.

Эта книга адресована всем, кто заинтересован в творчестве вместе с другими или в одиночку. Каждая художественная лаборатория в этой книге ‒ это отдельный урок. Некоторые из них основаны на традициях, другие ‒ нет. Лаборатории устроены так, чтобы развивать навыки на основе предыдущих, однако вы можете начать где угодно. По сути, каждая лаборатория ‒ это отдельный проект. Блоки лабораторий сгруппированы по средствам художественного выражения. Материалы блоков частично пересекаются.

Художественная лаборатория

Введение

БЛОК I. ПОДГОТОВКА, ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

В этом разделе я расскажу, что вам понадобится для создания детской художественной студии. Список является исчерпывающим, но для начала вам не нужно многого. Я также рассказываю об основных шагах по использованию материалов, представленных во многих уроках-лабораториях.

БЛОК II. РИСУНОК

Этот блок позволит учащимся изучить рисование не только с помощью карандаша и бумаги. Каждая наша лаборатория поощряет бесстрашное создание изображений и вдумчивую работу по линиям и объемам. В некоторых лабораториях используются кисть, тушь или яркие акварели, другие используют более традиционные средства.

  1. Контурный рисунок
  2. Крупномасштабные рисунки тушью
  3. Рисунки из каракулей
  4. Рисунки сухой пастелью
  5. Рисунки масляной пастелью
  6. Техника скретчборд
  7. Рисуем ластиком
  8. Рисунки с негативным пространством
  9. Резист-эффект в рисунках масляной пастелью и акварелью
  10. Рисуем фантастических животных

БЛОК III. ЖИВОПИСЬ

В этом блоке мы познакомимся с различными видами живописи на водной основе, конечными результатами которых станут более глубокое понимание теории цвета, шкалы ценностей, визуальной текстуры, композиции, техник и, самое главное, расширение собственного формирующегося стиля каждого человека.

  1. Живопись в стиле известного художника
  2. Рисуем миниатюры на деревянной основе
  3. Рисуем как художники-фовисты
  4. Цветовой реверс в пейзажной живописи
  5. Рисуем углем и акрилом
  6. Рисуем акварелью и солью
  7. Рисуем акварелью и полиэтиленом
  8. Деревья темперой, небо гуашью
  9. Рисуем маркером и акрилом
  10. Акварельные фигуры
  11. Рисование кончиками пальцев по дереву

БЛОК IV. ПЕЧАТЬ

В этом блоке рассматриваются процессы создания печатных работ без использования пресса ‒ от одиночных монотипий до множественных шелкографических оттисков, ‒ чтобы помочь ученикам научиться мыслить в обратном порядке или послойно. Разнообразие работ и методов позволяет создавать бесконечные вариации на тему каждой лабораторной работы.

  1. Отпечатки найденных предметов
  2. Шелкография / Шелкотрафаретная печать
  3. Печать бечевкой
  4. Печать на пластинах из полистирола
  5. Монотипии
  6. Фруктовые и овощные принты
  7. Печать листьев с акварелью
  8. Рельефный принт на картоне
  9. Нарисуйте мне это по трафарету
  10. Желатиновая печать

БЛОК V. БУМАГА

В этом блоке рассматривается использование бумаги в качестве основы, структуры, цвета, текстуры и ценности. Мы создадим коллажи, маски и монстров из переработанных карт, журналов и других печатных материалов, а также из вашей собственной текстурированной бумаги.

  1. Пенопластовые штампы
  2. Крупномасштабная бумажная рыбка
  3. Автопортреты из бумажек для коллажей
  4. Бумажные маски
  5. Пейзажи из разорванной бумаги
  6. Текстурные монстры
  7. Коллаж из географических карт
  8. Текст как текстура
  9. Приключения пергамента
  10. Сделайте свои собственные коллажи из бумаги
  11. Поп-арт-коллаж

БЛОК VI. СМЕШАННАЯ ТЕХНИКА

Лабораторные работы в этом блоке вдохновят учеников на поиск второго или третьего средства для решения задач в своей работе. Иногда это означает рисование клеем и добавление цвета с помощью вырезок из журналов. В других случаях среда становится «нарисованной» линией или самим предметом. Смешанная техника интересна с самого начала, и эти лаборатории будут давать разные результаты каждый раз, когда будут использоваться.

  1. Картина с бумажными включениями
  2. Уголь и акварель
  3. Абстракции акрилом и тушью
  4. Семейные лоскутные одеяла из бумаги
  5. Акварель и карандаш
  6. Фотографии в моей картине
  7. Портреты в натуральную величину
  8. Пейзажи из батика
  9. Контактные бумажные насекомые
  10. Картины природы

Об авторе

Введение

Эта книга предствалена в виде уроков, которые я использовала за последние двадцать лет преподавания. Эти уроки начались с занятий с моей дочерью Грейс. Первое время, когда ей было три года, они проводились за кухонным столом. Спустя два года, с появлением второго ребенка, Хлои, я пришла к выводу, что мне самой нужно брать уроки рисования и делиться ими с другими.

Я открыла маленькую художественную школу в арендованном помещении при местной церкви. Прошел год, классы расширились. Я переехала в студию побольше, а затем во второе помещение. Наконец, моя небольшая художественная школа выросла и превратилась в галерею-студию-школу, которой является и в настоящее время.

Почти на каждом уроке искусства рассказывались истории или демонстрировались репродукции современных художников. Я убеждена в том, что, рассматривая искусство самых разных художников, ученики смогут идентифицировать себя с определенным движением или работой уникального художника. Это поможет юным художникам сформировать собственное видение и отразить его в своих работах.

В нашей галерее я с группами современных художников курирую десять выставок в год. Помимо экспонатов, с широким спектром искусства моих учеников знакомят книги, слайды, интернет-сайты и плакаты. Однако ничто не может заменить просмотр настоящего произведения искусства. Я настоятельно рекомендую посетить местную галерею или музей, чтобы лично увидеть картины, рисунки, гравюры и другие произведения искусства. Это может изменить вашу жизнь!