Содержание материала

В 60-70-е годы в советской педагогике большое внимание уделялось сочетанию общественного и семейного воспитания, что было закреплено в программных документах КПСС «Воспитательное влияние семьи на детей должно все более органически сочетаться с их общественным воспитанием» (ч. 2, р. 5). Создавались комиссии содействия семье и школе на предприятиях, советы общественности по месту жительства, организовывалось шефство производственных коллективов над школами, классами, отдельными учителями. В этот период в стране действовало более 4 тысяч университетов педагогических знаний, в школах открывались педагогические лектории для родителей, на заводах и фабриках читались лекции на различные темы, проводились конференции по обмену опытом воспитания.

Осуществлялись педагогические исследования, целью которых было научное обоснование путей и средств, обеспечивающих функционирование системы «школа-семья-общественность».

В работах И. В. Гребенникова, А. М. Низовой, Г. И. Легенького, Н.П. Харитоновой и других авторов использовались различные понятия: «педагогическое просвещение», «педагогическая пропаганда», «органическое сочетание общественного и семейного воспитания родителей», «взаимодействие семейного и общественного воспитания» и т.п.

Изучалась эффективность форм и методов оказания педагогической помощи родителям. Важность педагогического просвещения семьи диктовалась самой жизнью.