Ракель Дорли. Творческая мастерская

Предложенные Ракель Дорли проекты — художественное творчество, конструирование, исследования, занятия со со всевозможными смесями — нацелены на то, чтобы ребенок мог активно изучать мир через эксперимент, игру и творчество.

Занятия и игры, изложенные в книге, направлены на формирование у дошкольника новых навыков работы с различного рода материалами и призваны к тому, чтобы научить ребенка ставить перед собой задачи и решать их разными способами. Книга предназначена для родителей, воспитателей и учителей.

Художественное творчество

Проекты из этого раздела посвящены художественному творчеству. Детям предлагаются фломастеры, восковые мелки, бумага, клей, ножницы и краски, с помощью которых они смогут создавать собственные рисунки, наброски и узоры. Это принесет им не только удовольствие от работы руками: у них будет развиваться моторика и координация глаз и руки, дети привыкнут уверенно творить и пробовать новые материалы, расширяя тем самым свой словарь визуальных образов.

Конструирование

Чтобы создавать разнообразные конструкции, нужно быть инженером, строителем и художником одновременно. Соединяя картонные трубочки скотчем или выстраивая башню из соломинок для питья, ребенок учится ставить и решать задачи, анализировать процесс строительства и находить способы, позволяющие соединять в единое целое различные детали. В процессе работы ребенок ставит перед собой цель, планирует свои действия, придумывает трехмерные конструкции и ищет способ придать им прочность.

Всевозможные смеси

Собирая и смешивая различные ингредиенты, изучая разнообразные причудливые свойства этих смесей, дети превращаются в маленьких алхимиков, пекарей, ученых и изобретателей. Начинается каждый из этих экспериментов с наблюдения и формулирования гипотезы, и дети могут часами, забыв обо всем, возиться по локоть в волшебной смеси.

Импровиза­ция, то есть способность быстро мыслить и незамедлительно действовать, — лежит в основе всех экспериментов данного раздела. Ребенок, обладающий гибкостью мышления, лучше приспособлен к существованию в современном мире и успешнее реагирует на быстрые перемены, с которыми ему не раз предстоит столкнуться в жизни.

Исследования

В этом разделе описаны занятия как для улицы, так и для дома, но все они посвящены познанию красоты и разнообразия явлений из мира природы. Вы отправитесь на улицу, будете фотографировать, выращивать растения и внимательно, во всех подробностях разглядывать все, что видите вокруг себя каждый день, — и то, что сотворила природа, и то, что сделал человек. Так ваш ребенок научится задаваться глобальными вопросами, исследовать окружающую среду и сравнивать вещи между собой.

Ракель Дорли. Творческая мастерская: 55 мастер-классов для маленьких исследователей. - М., 2016.