Содержание материала

Процедура определения психологической готовности ребенка к школе может быть различной в зависимости от условий, в которых приходится работать. Наиболее благоприятные условия - это обследование детей в детском саду в апреле-мае месяце, в результате чего заполняется карта психического развития ребенка, которая вместе с меди­цинской картой представляется в школу и передается на хранение школьному психологу.

Время обследования (апрель-май) одно и то же и в слу­чае проведения его в детском саду, и в случае проведения непосредственно в школе. Объясняется это тем, что к это­му моменту будущим первоклассникам-шестилеткам уже исполнится 5 лет 6 месяцев - возраст, раньше которого нельзя проводить предложенную программу обследования.

Предпочтительнее обследовать будущего первоклас­сника в детском саду, поскольку при этом он находится в привычной обстановке, а само обследование похоже для него на индивидуальное занятие. Таким образом, сводится до минимума стрессовое влияние так называемого «экза­мена» при поступлении в школу, во что, к сожалению, вылились многие собеседования с детьми во время приема их в первый класс.

В детском саду обследование может проводиться в один прием или, если ребенок работает очень медленно и быстро устает, то за два раза. Разбить обследование на две части желательно и в школе, чтобы дети меньше уставали.

Практически все обследование и в первый, и во второй раз проводится в присутствии родителей. Исключение со­ставляют только две методики: «Домик» и «Определение доминирования познавательного или игрового мотивов». Во время проведения этих методик родители не присут­ствуют, так как при срисовывании «домика» они могут отвлекать детей, а при исследовании доминирования мотивов случайной или сознательной репликой могут повлиять на выбор ребенка.

При выполнении остальных заданий их присутствие не только допустимо, но и жела­тельно, особенно в тех случаях, когда речь идет не просто об исследовании готовности к школе, а об отборе в гим­назию, лицей или языковую школу более развитых ребят. Когда родители лично видят, что их детям не задают никаких особо сложных заданий, а предлагают ответить на довольно простые вопросы или поиграть в игры, вполне доступные данному возрасту, то в случае, если ребенок не готов к школе, а потому не принимается в нее, у них нет оснований считать, что к их детям были несправедливы.

Перед началом второго собеседования родителям ребенка показывают его рисунок домика и образец, с которого была сделана копия, при этом указывается на все ошибки, допущенные их сыном или дочерью. Затем напоминаются результаты выполнения других заданий первого этапа, после чего испытуемому даются методики «Сапожки» и «Последовательность событий».

При отборе наиболее развитых детей в школы с услож­ненной программой обучения второй этап обследования должен проводиться в присутствии небольшой комиссии из учителей (и если есть возможность - логопеда), сидящей несколько поодаль от стола, за которым сидят психолог, ребенок и его родители. Родители садятся рядом со своим ребенком (а не напротив него), но вместе с тем на некотором расстоянии, чтобы все видеть и слышать, но не ме­шать. Работает с ребенком психолог. По окончании обсле­дования родителям сообщают, что конкурсная комиссия вынесет свое решение по результатам обследования после того, как собеседование пройдут все дети данного возраста.

Если обследование при приеме в школу проводится не с целью отбора детей, а с целью изучения их особенностей психического развития к моменту начала систематического обучения, что может послужить основой для индивиду­ального подхода к будущему ученику, то на втором этапе обследования совсем не обязательно присутствие комиссии. Обследование может проводить психолог в присутствии родителей.

Во время собеседования с ребенком необходимо устано­вить дружелюбный, непринужденный контакт. Все задания должны восприниматься детьми как игры. Атмосфера игры помогает ребятам расслабиться, уменьшает стрессовую ситуацию. Если ребенок тревожный, боится отвечать, то со стороны экспериментатора необходима эмоциональная поддержка, вплоть до того, что можно обнять, погладить малыша и ласковым голосом выразить уверенность, что он очень хорошо справится со всеми играми. По ходу выпол­нения заданий надо постоянно давать ему знать, что он все делает правильно и хорошо (независимо от действитель­ного результата). Без такой обратной связи тревожный испытуемый может просто молчать. Следует заметить, что подобного рода тактика рекомендуется в общении со всеми испытуемыми, поскольку детям очень важны одобритель­ные замечания взрослого на их ответы.

По окончании выполнения всех заданий в случае необ­ходимости родителям дается рекомендация на основании результатов обследования, как лучше за оставшееся время подготовить их ребенка к школе.

Результаты обследования на предмет определения пси­хологической готовности к школе должны быть занесены в карту психического развития ребенка, кратко называе­мую «психологическая карта». Подробное описание карты дано в книге «Школьная психологическая служба» (1991). На первой странице фиксируются формальные данные о ребенке: фамилия, имя, дата рождения, сведения о семье, класс. Затем идет таблица «Сводные данные о работе с ре­бенком», заполняющаяся постоянно на протяжении всего времени пребывания ученика в школе. Сводная таблица имеет следующие рубрики: 1) дата; 2) причины прове­дения обследования или других видов работы; 3) цель мероприятия и результат; 4) вопросы для дальнейшей работы.