Методика «Звуковые прятки»

Методика предназна­чена для проверки фонематического слуха.

Экспериментатор рассказывает ребенку, что все слова состоят из звуков, которые мы произносим, и поэтому люди могут слышать и произносить слова. Для примера взрослый произносит несколько гласных и согласных звуков. Затем ребенку предлагают поиграть в «прятки» со звуками. Условия игры следующие: каждый раз догова­риваются, какой звук надо искать, после чего эксперимен­татор называет испытуемому различные слова, а тот дол­жен сказать, есть или нет разыскиваемый звук в слове.

Предлагается поочередно искать звуки: «о», «а», «ш», «с».

Все слова необходимо произносить очень четко, выде­ляя каждый звук, а гласные звуки даже тянуть (отыски­ваемый гласный звук должен стоять под ударением). Надо предложить испытуемому, чтобы он сам произнес слово вслед за экспериментатором http://doc.ua/kliniki/kiev/all/logopedia и послушал его. Можно повто­рить слово несколько раз.

На бланке фиксируются правильные и ошибочные от­веты, а затем анализируется способ выполнения задания. Так, например, бывают дети, которые подряд на все слова отвечают, что искомый звук в них есть. В этом случае правильные ответы надо рассматривать как случайные. То же самое, если ребенок считает, что нигде нет разыскивае­мого звука.

  • Если испытуемый не допустил ни одной ошибки, то считается, что задание выполнено хорошо.
  • Если допущена одна ошибка, то считается, что задание выполнено средне.
  • Если допущено более одной ошибки, то задание выпол­нено плохо.

Руководство практического психолога: Готовность к школе: развивающие программы
/ Под ред. И.В. Дубро­виной. - М., Акаде­мия, 1997. - 128 с. С. 58-59.