Что приобретает ребенок в процессе своего развития в период дошкольного детства? В данном возрасте у детей в интеллектуальном плане выделя­ются и оформляются внутренние умственные действия и опера­ции. Они касаются решения не только познавательных, но и личностных задач. Можно сказать, что в это время у ребенка появляется внутренняя, личная жизнь, причем сначала в позна­вательной области, а затем и в эмоционально-мотивационной сфере. Развитие в том и в другом направлениях проходит свои этапы, от образности до символизма. Под образностью пони­мается способность ребенка создавать образы, изменять их, про­извольно оперировать ими, а символизмом называется умение пользоваться знаковыми системами (символическая функция, уже известная читателю), совершать знаковые операции и дей­ствия: математические, лингвистические, логические и другие.

Здесь же, в дошкольном возрасте, берет свое начало творче­ский процесс, выражающийся в способности преобразовывать ок­ружающую действительность, создавать что-то новое. Творческие способности у детей проявляются в конструктивных играх, в техни­ческом и художественном творчестве. В этот период времени по­лучают первичное развитие имеющиеся задатки к специальным способностям. Внимание к ним в дошкольном детстве является обязательным условием ускоренного развития способностей и ус­тойчивого, творческого отношения ребенка к действительности.

В познавательных процессах возникает синтез внешних и внут­ренних действий, объединяющихся в единую интеллектуальную деятельность. В восприятии этот синтез представлен перцептив­ными действиями, во внимании — умением управлять и контро­лировать внутренний и внешний планы действия, в памяти — соединением внешнего и внутреннего структурирования мате­риала при его запоминании и воспроизведении.

Эта тенденция особенно отчетливо выступает в мышлении, где она представлена как объединение в единый процесс на­глядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического способов решения практических задач. На этой основе формируется и далее развивается полноценный человеческий интеллект, отличающийся способностью одинаково успешно ре­шать задачи, представленные во всех трех планах.

В дошкольном возрасте соединяются воображение, мышление и речь. Подобный синтез порождает у ребенка способность вы­зывать и произвольно манипулировать образами (в ограничен­ных, разумеется, пределах) при помощи речевых самоинструк­ций. Это означает, что у ребенка возникает и начинает успеш­но функционировать внутренняя речь как средство мышления. Синтез познавательных процессов лежит в основе полноценного усвоения ребенком родного языка и может — как стратегиче­ская цель и система специальных методических приемов — быть использован при обучении иностранным языкам.

Одновременно завершается процесс формирования речи как средства общения, что подготавливает благоприятную почву для активизации воспитания и, следовательно, для развития ребен­ка как личности. В процессе воспитания, проводимого на рече­вой основе, происходит усвоение элементарных нравственных норм, форм и правил культурного поведения. Будучи усвоен­ными и став характерными чертами личности ребенка, эти нор­мы и правила начинают управлять его поведением, превращая действия в произвольные и нравственно регулируемые поступки.

Между ребенком и окружающими людьми возникают многооб­разные отношения, в основе которых лежат различные мотивы, как деловые, так и личные. К концу раннего детства у ребенка оформляются и закрепляются многие полезные человеческие качества, включая деловые. Все это вместе взятое образует ин­дивидуальность ребенка и делает его личностью, отличной от других детей не только в интеллектуальном, но и в мотивационно-нравственном плане. Вершиной личностного развития ре­бенка в дошкольном детстве является персональное самосозна­ние, включающее осознание собственных личностных качеств, способностей, причин успехов и неудач.

Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - Кн. 2: Психология образования. - 608 с. С. 203-205.