Содержание материала

Физкультурное занятие как основа повышения двигательной активности детей 6-7 лет в дошкольном образовательном учреждении

Д.В. Хухлаева [14] характеризует физкультурные занятия как основную форму систематического обучения детей физическим упражнениям. Специальной задачей занятий, по ее мнению, является обучение детей всех возрастных групп правильным двигательным навыкам и воспитание физических качеств.

Д.В. Хухлаева подчеркивает, что «значение занятий заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности» [14 с.166].

Т.И.Осокина [25] отмечает, что усвоение учебного материала программы на занятиях является основой для всех физкультурно-оздоровительных мероприятий и самостоятельных упражнений и игр детей.

Э.Я. Степаненкова [37] считает, что успешное решение образовательных задач возможно лишь при соблюдении требований к оздоровительной направленности физкультурных занятий. Обеспечение высокой двигательной активности детей, соблюдение научно обоснованных нагрузок на все органы и системы ребенка, по мнению автора, позволяют обеспечить эффект в его физическом развитии и укреплении здоровья.

Ю.Ю. Рауцкис [39] подчеркивает, что максимальная эффективность занятий по физической культуре может быть обеспечена, если деятельность детей организуется с учетом принципов систематичности, доступности, активности, сознательности и др. Чрезвычайно важно, считает педагог, что построенные по определенному плану занятия позволяют регулировать оказываемую   на  ребенка  физическую  нагрузку,   постепенно  и  осторожно увеличивать ее, способствуя повышению выносливости детского организма.

В зависимости от образовательных задач и содержания, Т.И.Осокина выделяет разные типы занятий: 1) занятия с преобладанием нового материала; 2) занятия, направленные на совершенствование, повторение пройденного материала; 3) занятия смешанного характера; 4) занятия контрольного, учетного типа.

При этом она отмечает, что «структура занятий разработана в соответствии с требованиями физиологии и гигиены физических упражнений и обусловлена закономерностями работоспособности и утомляемости организма ребенка при физических нагрузках» [25; с.29].

В.А. Шишкина, М.А.Рунова и др. считают, что главная цель занятий -удовлетворить естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития; обеспечить овладение двигательными умениями, навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребенка и воспитания у них потребности к систематическим физическим упражнениям.

При анализе литературы [35; 37; 44], мы выделили следующие типы физкультурных занятий: