Содержание материала

Физкультурное занятие как основа повышения двигательной активности детей 6-7 лет в дошкольном образовательном учреждении

Д.В. Хухлаева [14] характеризует физкультурные занятия как основную форму систематического обучения детей физическим упражнениям. Специальной задачей занятий, по ее мнению, является обучение детей всех возрастных групп правильным двигательным навыкам и воспитание физических качеств.

Д.В. Хухлаева подчеркивает, что «значение занятий заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности» [14 с.166].

Т.И.Осокина [25] отмечает, что усвоение учебного материала программы на занятиях является основой для всех физкультурно-оздоровительных мероприятий и самостоятельных упражнений и игр детей.

Э.Я. Степаненкова [37] считает, что успешное решение образовательных задач возможно лишь при соблюдении требований к оздоровительной направленности физкультурных занятий. Обеспечение высокой двигательной активности детей, соблюдение научно обоснованных нагрузок на все органы и системы ребенка, по мнению автора, позволяют обеспечить эффект в его физическом развитии и укреплении здоровья.

Ю.Ю. Рауцкис [39] подчеркивает, что максимальная эффективность занятий по физической культуре может быть обеспечена, если деятельность детей организуется с учетом принципов систематичности, доступности, активности, сознательности и др. Чрезвычайно важно, считает педагог, что построенные по определенному плану занятия позволяют регулировать оказываемую   на  ребенка  физическую  нагрузку,   постепенно  и  осторожно увеличивать ее, способствуя повышению выносливости детского организма.

В зависимости от образовательных задач и содержания, Т.И.Осокина выделяет разные типы занятий: 1) занятия с преобладанием нового материала; 2) занятия, направленные на совершенствование, повторение пройденного материала; 3) занятия смешанного характера; 4) занятия контрольного, учетного типа.

При этом она отмечает, что «структура занятий разработана в соответствии с требованиями физиологии и гигиены физических упражнений и обусловлена закономерностями работоспособности и утомляемости организма ребенка при физических нагрузках» [25; с.29].

В.А. Шишкина, М.А.Рунова и др. считают, что главная цель занятий -удовлетворить естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития; обеспечить овладение двигательными умениями, навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребенка и воспитания у них потребности к систематическим физическим упражнениям.

При анализе литературы [35; 37; 44], мы выделили следующие типы физкультурных занятий:


Занятие традиционного типа

Занятие традиционного типа, который может носить обучающий, смешанный, вариативный характер.

  • Занятие тренировочного типа направлено на развитие двигательных и   функциональных   возможностей   детей;   включает   большое   количество циклических музыкально - ритмических движений, элементы акробатики и т.д.
  • Игровое занятие построено на основе разнообразных подвижных игр, игр - эстафет, игр - аттракционов.
  • Сюжетное занятие содержит целостную сюжетно-игровую ситуацию.
  • Занятие с использованием тренажеров и спортивных комплексов.
  • Занятие ритмической гимнастикой.
  • Занятие по интересам направлено на развитие двигательных способностей   и   творчества   детей, где им предоставляется возможность самостоятельного выбора движений с предлагаемыми пособиями.
  • Тематическое занятие проводится по специальной методике, посвящено одному виду физических упражнений: лыжи, элементы игры в теннис и др.
  • Комплексное занятие включает элементы развития речи, математики т.д., а также дополнительные задачи из других разделов программы, которые решаются посредством движений.
  • Занятие на воздухе содержат большое количество интенсивных движений (бега, прыжков)
  • Контрольно - проверочное занятие - своеобразный итоговый зачет, направленный на выявление количественных и качественных результатов в основных видах движений и в развитии физических качеств.
  • Занятие «Туризм»  дает возможность закрепить двигательные навыки и умения, полученные ранее с использованием разных пособий и природного окружения.

Занятие по принципу круговой тренировки

Ю.Ф. Змановским   разработаны   принципы   организации   двигательной активности детей, включая и занятия по физическому воспитанию [6].

  • Преобладание циклических, прежде всего, беговых (скорость 1-1,2 м/сек.), упражнений во всех видах двигательной активности детей для тренировки и совершенствования общей выносливости - наиболее ценного оздоровительного качества.
  • Ежедневные   занятия   физической   культурой,   преимущественно   на открытом воздухе, подготовленные специалистами при участии воспитателей.
  • Частая смена упражнений при многократной повторяемости (до 12 -16) одного упражнения.
  • Организация подвижных игр с детьми во время занятий по физической культуре и при проведении прогулок по улице.
  • Моторная плотность занятий по физической культуре - не менее 80%.
  • Обязательное музыкальное сопровождение занятий.
  • Достижение положительного, заинтересованного отношения детей к выполнению упражнений.
  • Достижение мышечного расслабления - необходимого компонента большинства занятий по физической культуре.
  • Создание   положительных   эмоций во всех видах двигательной активности детей.
  • Эстетическое выполнение движений на занятиях.

Данные принципы легли в основу нашей системы занятий, которая, в свою очередь, включает следующие типы физкультурных занятий: занятие по принципу круговой тренировки, занятие в форме ритмической гимнастики и занятие на открытом воздухе. При этом под системой занятий мы рассматриваем определение Д.В.Хухлаевой о том, что «тесная связь предыдущих и последующих занятий, их общая целенаправленность обеспечивают стройную систему, определяющую четкую последовательность в выполнении постепенно усложняющихся задач, прохождение программы и тем самым успешные результаты обучения детей каждой возрастной группы» [14; с. 171].

Основу занятий по принципу круговой тренировки (С.Б.Шарманова, А.И.Федоров [43]) составляет серийное (слитное или с интервалами) повторение нескольких видов физических упражнений по заданному кругу, подобранных и объединенных в комплекс в соответствии с определенной схемой.

Упражнения выполняются в порядке последовательного прохождения 5 -10 «станций», которые располагаются в зале так, чтобы путь через них образовывал замкнутый контур. На каждой «станции» повторяется один вид движений (локального либо общего воздействия).

Круговая тренировка рассматривается С.Б. Шармановой, А.И. Федоровым в качестве эффективной и хорошо зарекомендовавшей себя организационно - методической формы физической подготовки детей, в которой реализуется идея В.К.Бальсевича о «конверсии избранных элементов технологии спортивной тренировки».

Методическими особенностями круговой тренировки как организационно — методической формы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста являются:

  •  обусловленность   выбора   упражнений   возрастом,   особенностями физического  состояния  детей  и  содержанием  программы  по  физическому воспитанию;
  •  применение  сюжетных комплексов круговой тренировки,  приемов имитации и подражания, упражнений с предметами, а также специальных организационно   -   методических   приемов,   создающих   у   детей   игровую мотивацию;
  •  направленность комплексов круговой тренировки на решение задач дошкольного физического воспитания, разностороннюю физическую подготовку детей и гармоничное развитие двигательных качеств;
  •  оптимальная моторная плотность занятий с использованием круговой тренировки -   75 -87% , а средний уровень частоты сердечных сокращений (ЧСС) у детей - 140-160 уд/ мин;
  •  использование    различных    вариантов    однотипных    упражнений, применяемых на «станциях» круговой тренировки, что позволяет реализовать дифференцированный подход в процессе физического воспитания [42].

Круговая тренировка, таким образом, является одним их самых эффективных способов повышения общей физической подготовленности детей подготовительной группы, однако при этом следует учитывать их анатомо-физиологические, моторные и психологические особенности.

«Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости... У рок ритмической гимнастики должен приносить детям радость, иначе он теряет половину своей цели» (Жак Далькроз).


Ритмическая гимнастика

Ритмическая гимнастика - это гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, различные по своему характеру, выполняемые под ритмичную музыку преимущественно поточным способом и оформленные танцевальными движениями [36; с.7].

О благотворном воздействии ритмической гимнастики на развитии детей писали Т.С. Лисицкая (1989), С.В. Шарманова (1995), Н.А. Фомина (1996), В.Н. Курысь (1998), С.Ю. Максимова (2002), Е.Н. Прописнова (2003) и др.

Говоря о достоинствах ритмической гимнастики как средства воздействия на психическое и физическое состояние ребенка, Н.А.Фомина отмечает, что выполнение упражнений поточным способом с большим количеством повторений дает возможность соединить преимущества циклических видов деятельности (бега, ходьбы, плавания и т.д.) из-за их аэробных возможностей с доступностью и эмоциональностью гимнастических упражнений. Такие занятия воздействуют на сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, эндокринную системы организма.

Ритмическая гимнастика для дошкольников параллельно решает как общие, так и частные задачи. Общие задачи - оздоровительные, учебные, воспитательные. К частным можно отнести следующие задачи:

  •  повышать эмоциональный настрой детей;
  •  воспитывать у дошкольников стойкий интерес и потребность к занятиям физической культурой;
  • формировать двигательную культуру;
  • способствовать формированию правильной осанки;
  • повышать физическую работоспособность;
  • развивать основные физические качества;
  • совершенствовать чувство ритма, музыкальность.

Решение этих задач, по мнению С.Б. Шармановой, Г.К.Калугиной, Н.А. Фоминой, С. Якуниной и др. направлено на воспитание гармонично развитой личности.

По мнению Н.А. Фоминой [36] двигательная культура человека - это умение передать свои чувства и переживания с помощью красивых жестов, движений, поз, мимики без излишнего напряжения.

В.А. Шишкина [44; с.27-28] отмечает три составные части культуры движений: красота движений, которая определяется положительным воздействием на организм, целесообразностью; «запас» движений, свободное пользование ими в зависимости от условий и ситуаций; двигательное творчество.

«Культура движений во многом связана с развитием у дошкольников физических качеств, - считает Н.А.Фомина, - а также с формированием «базы эстетических движений тела и его частей».

По мнению С.Б. Шармановой, С. Якуниной, М.А. Руновой, Н. Аксеновой и др. игровая деятельность, максимально используемая на занятиях ритмической гимнастикой, повышая интерес детей к физическим упражнениям, помогает развивать творческое мышление, произвольное внимание, различные виды памяти, которые являются основой интеллектуальной деятельности. А музыкальное оформление занятий создает благоприятный фон для развития ритмопластических, музыкально - двигательных способностей детей.

Исследования Л.В. Кармановой, В.Г. Фролова, Г.П. Юрко и др. показывают высокий оздоровительный эффект физкультурных занятий, проводимых в течение всего года на воздухе.

«В период наиболее интенсивной подготовки детей к обучению в школе (6-7 лет), - отмечает Л.В. Карманова, - особое значение приобретают регулярные физкультурные занятия и процессы закаливания. Очень важно, чтобы значительная часть занятий проводилась на воздухе. Двигательная деятельность на воздухе усиливает обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, улучшают работу всех органов и систем». [39; с.81].

В.Г. Фролов, Г.П. Юрко [40] отмечают, что занятия на воздухе проводятся при высокой двигательной активности детей, которая достигается благодаря включению в занятие до пяти продолжительных пробежек, использованию фронтального и группового методов организации детей при выполнении основных движений, подбору игр и эстафет. Сохранению высокой работоспособности детей на протяжении всего занятия способствует правильное сочетание нагрузки и активного отдыха: упражнения высокой интенсивности (бег, прыжки, подвижные игры) чередуются с упражнениями низкой и средней интенсивности (ходьба, перестроение, лазание, метание, упражнения в равновесии).

Бег, по данным Г.П. Юрко, оказывает значительное влияние на улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нервно мышечного аппарата, что в свою очередь создает основу для совершенствования быстроты и выносливости. «Физическую нагрузку при беге легко дозировать, изменяя скорость, время бега или пробегаемое расстояние используя различные виды бега».

По мнению В.Г. Фролова, проведение физкультурных занятий на воздухе требует особого внимание со стороны всего персонала дошкольного образовательного учреждения: заведующего, врача, воспитателя, медицинской сестры, няни. Должна быть хорошо продумана организация работы, подготовлены условия для проведения занятий, обеспечен тесный контакт с родителями.

Круглогодичное проведение физкультурных занятий на воздухе выдвигает ряд специфических требований к оборудованию места занятия. Главное из них - наличие спортивной площадки с твердым покрытием, позволяющим проводить занятия после дождя, поздней осенью, ранней весной и в оттепель. [40; с.29]

Л.В. Карманова считает, что «при проведении занятий на воздухе используется большая площадь и большое количество спортивного инвентаря, что дает возможность сочетать на одном занятии несколько видов движений. Таким образом, может быть достигнуто разнообразие как содержания занятий, так и способов организации детей, обеспечивающих большую моторную плотность и физическую нагрузку». [39; с. 83]

Таким образом, можно отметить физкультурное занятие как основную форму систематического обучения детей физическим упражнениям, значение которого заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Их выполнение обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности ребенка (Д.В. Хухлаева).

Итак, раскрывая все типы физкультурных занятий, а так же опираясь на принципы организации ДА детей на занятиях (Ю.Ф. Змановский), мы посчитали нужным остановить свой выбор на следующих типах физкультурных занятий:

Занятие по принципу круговой тренировки способствует повышению двигательной активности детей 6-7 лет за счет непрерывности выполнения основных движений, эффекта переключения (смена деятельности), применения сюжетных комплексов, приемов имитации и подражания, игровой мотивации.

Следующий тип занятий - в форме ритмической гимнастики позволяет повысить эмоциональный настрой детей; воспитывать стойкий интерес и потребность к занятиям физической культуры; формировать двигательную культуру; повышать физическую работоспособность; развивать физические качества, чувство ритма, музыкальность.

Занятие на открытом воздухе проводится при высокой двигательной активности детей, которая достигается включением до пяти продолжительных пробежек, разнообразием способов организации детей, подбору игр и эстафет; использованием большой площади и количество спортивного инвентаря.

Эффективность использования данных типов физкультурных занятий и нашла отражение в опытно-экспериментальной работе нашего исследования.


Выводы по главе 1

Анализ психолого-педагогической литературы показал актуальность проблемы: двигательная активность рассматривается как главное проявление жизни естественное стремление к физическому и психическому совершенствованию; основа индивидуального развития и жизнеобеспечения организма ребенка, подчиненная основному закону здоровья «приобретаем, расходуя»; кинетический фактор.

Исследования показали, что увеличение объема и интенсивности двигательной активности способствует совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма, физическому и нервно-психическому развитию, развитию моторики.

В исследованиях ученых отмечается, что старший дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития выносливости к физическим нагрузкам большой интенсивности.

В основе всех методов физического воспитания, которые делятся на две группы: специфические и общепедагогические, лежит избираемый способ регулирования нагрузки и порядок сочетания ее с отдыхом.

На основе анализа исследований ученых, мы выделили следующие методы и приемы повышения двигательной активности детей на физкультурных занятиях: применение разных способов организации детей; использование упражнений динамического характера, требующих координации, ловкости и выносливости; рациональное использование оборудования; активизация мыслительной деятельности, самостоятельности; создание условий для положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений; лаконичное объяснение и четкий показ упражнений; использование музыкального сопровождения; вариативность подвижных игр и др.

Мы считаем, что повышению двигательной активности детей 6-7 лет способствуют физкультурные занятия по типу круговой тренировки (за счет непрерывности выполнения основных движений), в форме ритмической гимнастики (за счет высокого темпа движений, эмоционального фона и музыкального сопровождения), на открытом воздухе (за счет включения до 5 пробежек, разнообразных игр и эстафет и др.).

См.: Пути повышения двигательной активности детей 6-7 лет на физкультурных занятиях (Дипломная работа)