Американская академия педиатрии предлагает родителям следующие рекомендации. Вы, несомненно, найдете сотни подобных советов в других книгах и в интернете. Будьте осмотрительны! Некоторые моменты наступают позднее, чем другие.

Наблюдательные родители заметят выражение лица или позу, сигнализирующие о том, что ребенок отправляет свои потребности, еще до того, как он научится ходить или снимать штаны, и задолго до того, когда он сможет попросить переодеть его. Также дети развиваются кто быстрее, кто медленнее, и все по-разному относятся к испачканным подгузникам. Пользуйтесь здравым смыслом и знанием своего ребенка. Нет необходимости в том, чтобы он достиг всего этого, прежде чем вы приступите к приучению его к горшку:

— ваш ребенок днем остается сухим в течение двух часов каждый раз или сухим после дневного сна;

— стул становится регулярным и предсказуемым;

— выражение лица, поза или слова указывают на то, что ребенок сейчас будет мочиться или испражняться;

— ваш ребенок умеет выполнять простые указания;

— ваш ребенок умеет сам садиться на горшок и сходить с него, умеет сам снимать штаны;

— видно, что ребенку дискомфортно в мокром подгузнике и он хочет, чтобы его поменяли;

— ваш ребенок просится в туалет или на горшок;

— ваш ребенок просит, чтобы ему не надевали подгузник.

Ниже я объясняю свой план того, как приучать ребенка к горшку в возрасте с девяти до пятнадцати месяцев, а также и в более старшем возрасте. В конце главы я расскажу про некоторые наиболее типичные проблемы, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Когда ваш ребенок полностью откажется от подгузников? Я не могу этого предсказать. Все будет зависеть от того, когда вы начнете приучать его к горшку, от вашего желания и терпения, от особенностей вашего ребенка и его организма и от много другого, что происходит дома. Могу вам сказать, что если вы будете внимательно наблюдать за своим ребенком, придерживаться намеченного плана, заниматься приучением к туалету так же, как вы занимались другими этапами его развития, то ребенку будет легче совершить этот переход, чем если вы начнете впадать в панику.

Приступаем: возраст с девяти до пятнадцати месяцев

Если вы начинаете приучать ребенка к туалету в возрасте с девяти до пятнадцати месяцев, как я предлагаю, то вы сможете заметить типичные признаки готовности (см. врезку «Инструкция по приучению ребенка к горшку») — хотя это и не обязательно. Ничего страшного. Если ваш ребенок уже умеет сидеть самостоятельно, то можете приступать. Отнеситесь к этому как ко все другим навыкам, которым должен научиться малыш: пить из кружки, ходить, складывать мозаики. Воспринимайте процесс как интересную задачу, а не как что-то пугающее. Вы направляете своего ребенка.

Что вам потребуется. Я отдаю предпочтение либо сиденьям, которые ставятся сверху на унитаз, либо детским горшкам, что сокращает переходный процесс обучения. В этом возрасте дети почти всегда относятся к приучению к туалету без малейшего сопротивления, потому что им хочется порадовать вас и поучаствовать в этом. Проверьте, чтобы у сиденья была маленькая подставка для ног — тогда ребенок станет чувствовать себя в безопасности, а также она может ему пригодиться в качестве упора, если у него начнется стул. Большинству детей в этом возрасте не хватает координации движений, чтобы забираться и слезать

без помощи родителей, но тем не менее очень важно приобрести такое сиденье, которое было бы устойчивым и имело опору для ног, тогда ребенок со временем сумеет пользоваться им самостоятельно. Он сможет садиться и слезать с сиденья, доставать до умывальника, чтобы совершить другие ритуалы — помыть руки или почистить зубы.

Записывайте в блокнот все его привычки, связанные с приучением к туалету. Запаситесь огромным терпением. Не приступайте к приучению, если вы чем-то заняты, переезжаете, собираетесь в отпуск или болеете, потому что вам нужно будет посвятить себя этому на продолжительный период.

Как подготовиться. В раннем возрасте (да и в старшем тоже) приучение к туалету начинается с пристального наблюдения за ребенком и его дневным распорядком. Если вы придерживаетесь моей точки зрения об уходе за ребенком и настроены на одну волну со своим малышом, понимаете его плач и его язык жестов и правильно на них реагируете, то к тому времени, когда он достигнет девятимесячного возраста, вам нетрудно будет распознать моменты, когда у него возникают позывы и его надо посадить на горшок. Когда вашему малышу было всего несколько месяцев, он, вероятно, переставал сосать грудь, если у него начинался стул. Младенцы не могут концентрироваться сразу на двух вещах. Теперь следите за появлением похожих признаков. Если он еще не умеет ходить, то у него, вероятно, появится забавное выражение лица, как будто он гримасничает или ворчит. Он может перестать делать то, чем занимался, чтобы сконцентрироваться на начавшемся процессе. А если ребенок уже начал ходить, то он может пойти в угол или за диван, когда начинается дефекация. Он даже может схватиться за подгузник, пытаться заглянуть в него и увидеть, что там выходит. Хотя это типичные сигналы, но ваш ребенок способен делать что-то совершенно иное. Я гарантирую вам, что если вы будете внимательно наблюдать, то начнете угадывать его намерения.

Ведите записи. Отдельные факты и распорядок дня тоже могут стать для вас руководством. У многих детей к девяти месяцам стул чаще всего бывает каждый день в одно и то же время. Мочеиспускание происходит через двадцать или тридцать минут после того, как они попили. Такие знания вместе с наблюдениями позволят иметь хорошее представление о том, когда и как часто в течение дня ваш ребенок справляет естественные надобности.

Даже если вы думаете, что он вас не понимает, комментируйте функции его организма в такой манере, в какой у вас в семье принято говорить о подобных вещах: «Ты какаешь, малыш?» И также очень важно комментировать то, что делаете вы: «Мама идет в туалет». В идеале следовало бы не стесняться и показать, как это делаете вы. Лучше, чтобы мальчику показал папа, а девочке — мама, хотя подобное не всегда приемлемо. Так как мальчики начинают пользоваться горшком и писать сидя, то мама тоже может быть хорошим примером. Дети обучаются путем подражания, и им страшно хочется делать то, что делают их родители.

Таким способом вы начинаете учить ребенка все больше понимать, что происходит с его организмом, когда у него возникают те или иные позывы.

Трейси Хогг, Мелинда Блау.Секреты высыпающейся мамы.
О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада