Многие родители разрешают своим детям расхаживать с каким-нибудь напитком в руке. С появлением кружек-непроливаек стало легче жить и не надо все время спрашивать, хочет ли ребенок пить. Если он носит воду или воду с соком, то в этом нет ничего плохого, пока вы не начали приучать его к туалету.

То, что входит, должно и выходить! Может быть, вам следует ограничить потребление напитков каким-то определенным временем — после еды, в течение двух часов между приемами пищи, как легкий перекус, таким образом, чтобы жидкость выходила в предсказуемое время.

План действий. Как описано выше, посадите ребенка на горшок, как только он проснется. Когда станете его одевать, наденьте трусики или штанишки, но только не подгузник. Надо, чтобы у него были другие ощущения и чтобы он почувствовал, что «мокро», если такое произошло. Как я уже говорила, я не люблю трусы- подгузники — лучше уж тогда одноразовый подгузник. Затем через полчаса после еды посадите его на горшок. Еще раз хочу подчеркнуть: никогда не спрашивайте, хочет ли он пойти в туалет, иначе вы можете услышать в ответ «нет». В данном возрасте дети воспринимают игру очень серьезно. Когда вы собираетесь отвести ребенка в туалет, а он в это время пытается положить последний кубик на самую вершину сооруженной им конструкции, то не прерывайте его, подождите, когда он закончит.

Побудьте с ним, но не дольше чем пять минут. Отвлеките его, читая книжку или напевая песенку. Не оказывайте на него давления. (Можете включить кран, чтобы вызвать мочеиспускание!) Ваш ребенок уже вполне способен выражать свои желания и нежелания, особенно если вы начали приучение к туалету почти в двухлетнем возрасте, — вы можете встретить сопротивление с его стороны. Сначала успех будет лишь случайностью. Но как только ребенок начнет связывать одно с другим, процесс пойдет очень активно, особенно если вы не будете скупиться на похвалы. Если ребенок станет сопротивляться, это может означать, что он еще не готов. Подождите две недели и начните все сначала.

Если у него случается неожиданность, то не ругайте его. Просто скажите: «Ничего страшного. В следующий раз у тебя все будет как надо». И то, что он сделал в штанишки, выбросьте в унитаз и не забудьте показать ему, куда оно попадает («Сегодня мы выбросим это в унитаз».) До двухлетнего возраста большинство детей не воспринимают себя «грязными» или «плохо пахнущими», потому избегайте употреблять такие слова даже в шутливой форме. Негативная реакция взрослого приучит ребенка к тому, что в этом есть что-то, чего надо стыдиться.

Трейси Хогг, Мелинда Блау.Секреты высыпающейся мамы.
О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада