Трейси Хогг

В книге известного эксперта Трейси Хогг подробно рассмотрены все самые важные для молодых родителей темы: установление суточного распорядка, сон, кормление, проблемы поведения детей от рождения до дошкольного возраста.

Трейси Хогг:

Я предлагаю вам некоторые методы, чтобы вы разобрались и нашли подходящие для вас. Я показываю, как применять мои рекомендации в распространенной ситуации. Некоторые темы я еще не затрагивала. Другие касаются сна, кормления и поведения — это те вопросы, которые я описывала детально, включая методы и их применение.

C разрешения издательства, на сайте публикуются некоторые полезные советы для родителей, касающиеся проблемы детского сна. Эти главы можно найти в разделе Советы родителям.

Нарушения сна после года

Проблемы со сном у ребенка второго года жизни

Изменения в развитии и возрастающее ощущение самостоятельности объясняют некоторые проблемы со сном во второй год жизни ребенка. Когда кто-нибудь из родителей говорит мне, что дневной или ночной сон «нарушился», я спрашиваю: «Ваш ребенок ходит? Разговаривает?» Малыш начинает учиться ходить примерно к первому дню рождения. Даже те, кто поздно встает на ноги, к этому времени уже имеют достаточно сильные мышцы.

Проблемы сна в третий год жизни

Многие проблемы, имевшие место в двухлетнем возрасте, продолжаются и в три года, но у детей постарше вырастают интеллектуальные способности и усиливается восприимчивость к тому, что происходит вокруг них. На них больше сказываются любые перемены в семье и в окружающей обстановке.

Почему ребенок кричит во сне?

Почему дети от года до трех кричат во сне? Этому могут быть две причины: кошмары и ночные страхи. Из-за того что родители позволяют ребенку много смотреть телевизор и играть в компьютерные игры в трехлетнем возрасте, часто возникают кошмары. Необходимо тщательно отбирать то, что вы предлагаете ребенку, глядя на это его глазами. Страшные сказки и мрачные образы могут запечатлеться в памяти у ребенка. 

Когда родители постоянно занимаются бессистемным воспитанием, то проблемы нарушения сна, такие как пробуждение, просыпание ночью, беспорядочный дневной сон и зависимость от помощи со стороны, связаны не столько с проблемами развития, сколько с укоренившимися вредными привычками.

Секреты высыпающейся мамы. О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада / Трейси Хогг, Мелинда Блау, 2015.