Социальные медиа

Эта книга содержит уникальные наблюдения и едкие комментарии по поводу ажиотажа вокруг социальных медиа, таких как Facebook , Twitter, YouTube и других.

Автор приводит конкретные примеры и разоблачает миф об их большой значимости в развитии бизнеса, объясняя своим читателям, кто именно содействует поддержанию этого мифа и греет руки на нем. По мнению Мендельсона, подкрепленному фактами, количество друзей в Facebook и подписчиков в Twitter почти ничего не значат в плане развития бизнеса, если отсутствуют классические связи в реальной жизни.

Рассказывая о Веб 2.0, Брэндон Мендельсон пишет:

Как и у понятия «социальные медиа», введенного в оборот людьми, которые вложили немало средств в этот мифический объект, у модного слова «Веб 2.0» не было четкого определения. Сэр Тим Бернерс-Ли, создатель всемирной паутины, сказал: «Задача Веб 1.0 заключалась в налаживании связи между людьми. Он был интерактивным пространством, и я полагаю, что Веб 2.0 — всего лишь жаргон, никто понятия не имеет, что это. Если для вас это блоги и вики, то это и есть передача информации от человека к человеку. Это именно то, для чего интернет предназначался изначально».

Модный термин «Веб 2.0» стал популярным именно благодаря СМИ, которые частенько способствуют укреплению таких слов и мифов. Когда в СМИ появляется и постепенно закрепляется очередное ничего не значащее модное слово, например «Веб 2.0», мы его воспринимаем как «что-то эдакое», хотя сами понятия не имеем, с чем это едят.

Мендельсон, Б. Социальные медиа — это бред. Откровения маркетолога / Брэндон Мендельсон, 2014.