Территория заблуждений

В этой книге описаны пятьдесят две ловушки мышления, которые мы зачастую не осознаем и из-за которых совершаем ошибки в самых разных случаях: в личных отношениях, на работе, в принятии важных стратегических и политических решений. Все сведения, собранные в этой книге, базируются на исследованиях последних трех десятилетий в области когнитивной и социальной психологии.

Территория заблуждений: какие ошибки совершают умные люди / Рольф Добелли, 2014.

Почему деньги ослабляют мотивацию (эффект вытеснения мотивации)

Хотите, чтобы ваши дети выполняли домашние задания, упражнялись в игре на музыкальном инструменте или подстригали газон, тогда не размахивайте перед ними деньгами. Вместо этого выдавайте им карманные деньги из расчета на неделю. В противном случае ваши малыши начнут отказываться ложиться спать, пока вы им за это не приплатите.

Пустая болтовня скрывает невежество

Отсутствие ясности мысли значит, что человек не знает, о чем он говорит. Речь отражает мысль. Ясные мысли — ясные речи, расплывчатые представления — болтовня.

Почему мы любим то, что приносит нам страдание

Тот, кто направляет всю свою энергию на один предмет, рискует сильно переоценить результат. Только тот, кто знает, что такое оправдание чрезмерных усилий, сможет оценить себя более трезво. Когда вы вкладываете в какое-то занятие много времени и труда, оценивайте результат со стороны, и только результат.

Как разоблачить шарлатана

Люди имеют тенденцию рассматривать описания личности, которые подходят многим другим, относительно самого себя как максимально точные. Эта тенденция в науке называется эффектом Форера, который объясняет, почему такие лженауки, как астрология, астротерапия, хиромантия, гадание по картам таро или спиритизм продолжают процветать.

Почему сделанное своими руками нравится больше

Синдром ИНЗ приводит к тому, что мы влюбляемся в собственные идеи. Деловые решения, до которых мы додумались сами, кажутся нам более успешными, нежели решения других. Мы опьянены собственными идеями. Чтобы вновь протрезветь, время от времени необходимо отстраниться от них и оценить качество своих мыслей ретроспективно. Какие идеи были действительно стоящими за последние десять лет? Вот именно.

Зависть — почему она возникает и как от нее избавиться?

От зависти, если она вас уже обуяла, не так-то легко избавиться. Но вы можете попытаться избежать ее. Во-первых, перестаньте сравнивать себя с другими. Во-вторых, определите свою «сферу компетентности» и займитесь ею. Создайте свою нишу, где вы будете первым. Неважно, сколь мала область вашего первенства, главное, что король в ней вы.