натуральная одежда для детейЗдоровье каждого ребенка является предметом постоянного беспокойства его родителей, бабушек и дедушек. Заботясь о своем чаде, они тревожатся не только о его качественном и рациональном питании, но и о его одежде и обуви.

Родители стараются красиво одевать своего ребенка, а бабушки — теплее. Но иногда такое излишнее внимание оказывает обратное действие.

Одеваем по погоде

Для малыша очень важно, чтобы он был правильно и по погоде одет. И главное не переусердствовать. Ребенка необходимо одевать примерно, так как одеты взрослые. Обычно бабушки даже в теплый солнечный день надевают на малыша теплый свитер, стараясь уберечь его от простуд и других заболеваний. Но в результате такого одевания он сильнее потеет и действительно может заболеть. Дети, которых чрезмерно кутают, болеют в несколько раз чаще, чем другие.

Летом ребенку желательно носить хлопчатобумажную одежду, которая не допускает перегрева тела, так как хорошо пропускает воздух.

Зимой малышу намного комфортнее будет играть со своими сверстниками в теплой куртке или комбинезоне, чем в тяжелой шубе. Также не следует закрывать ему в морозную погоду нос и рот шарфом, так как при этом нарушается носовое дыхание, и он вынужден дышать открытым ртом.

Всё натуральное лучше искусственного

Ассортимент детской одежды на сегодняшний день просто огромен, и среди этого множества вещей ребенку нужно выбрать натуральную одежду.

как правильно одеать ребенкаВажен правильный подбор размера одежды. В ней ему должно быть комфортно играть или бегать, а также она не должна быть слишком тесной, чтобы не сковывать его движений.

Для детей особенно важно, чтобы ботинки были из натуральной кожи, подкладка в них — из натуральных тканей, потому что если она синтетическая, то это способствует накоплению влаги и даже может привести к образованию грибка.

Правильный выбор

Особое внимание следует уделить обуви ребенка, которая должна подходить ему по размеру. Поможет родителям определить размер обуви для детей таблица по возрасту, которая сделает покупку обуви приятной и полезной.

С раннего детства для того, чтобы ходить дома детям рекомендуются вязанные мягкие пинетки. А для выхода на улицу им необходимо приобрести удобные ботинки, у которых подошва полужесткая. Постепенно малыш к ней привыкнет.

Размер ботинка должен быть таков, чтобы в него спокойно могла поместиться нога в шерстяном носке. Высота каблука не должна превышать 1/14 длины его стопы. При любых вариантах выбора желательно, чтобы пятка была закрыта, это необходимо для предотвращения скольжения стопы. Такой выбор сделает игру ребенка более безопасной и убережет его от частых падений.