авитаминозНаступление весны характеризуется не только пробуждением природы, но и проявлениями дефицита витаминов. Наш организм на протяжении зимы терпел много лишений, что сказывается на нашем настроении, а также самочувствии.

Авитоминоз

Особенно остро ощущают авитаминоз наши дети, организм которых растет и развивается. Поэтому очень важно весной восполнить возникшую нехватку витаминов в нашем организме. Детям просто необходимы полезные витамины, чтобы преодолеть весенний авитаминоз. А находятся они в продуктах питания. Поэтому в этот период чтобы чувствовать себя бодро детям и взрослым необходимо питаться правильными продуктами, которые содержат в себе необходимые витамины.

Польза витаминов

Детскому организму крайне необходимый витамин А, благодаря которому обеспечивается его нормальный рост и развитие, а также существенно улучшается зрение. Он питает кожу, и делает крепкими наши волосы и ногти.

польза витаминовРебенок, употребляющий рыбий жир, способен оказать сопротивление вирусным и бактериальным инфекциям. Благодаря витамину D, входящему в рыбий жир, поддерживается здоровье зубов и костей. А всем известные омега жирные кислоты имеют противовоспалительные свойства, предотвращают аллергию, лечат артрит и улучшают функции мозга. Для профилактики рахита используют рыбий жир - http://magazintrav.ru/rubrika_rybiy_zhir_dlya_detey

  • Витамин В1 оказывает благотворное воздействие на работу нервной системы и кроветворную функцию организма. Без него невозможно усвоение ни жиров, ни белков или углеводов.
  • Витамин В2 способен активизировать обменные процессы в детском организме. А улучшает усвоение в нашем организме жирных ненасыщенных кислот витамин В6. Он в совокупности с кальцием обеспечивает нормальную работу сердца и мышц малыша, а также способствует их расслаблению.
  • Очень важен для роста детского организма и витамин В12, который принимает активное участие в образовании здоровых клеток, а также в переработке углеводов и белков, а также жиров.
  • Влияет на усвоение фосфора и кальция в детском организме в кости витамин D. Для полноценной деятельности мышц ребенка нужен витамин Е. Также он не допускает повреждения клеток детского организма свободными радикалами.
  • Для молодого растущего организма очень полезен витамин С, который стимулирует эндокринную, а также иммунную системы. Он укрепляет стенки детских сосудов. С его помощью лучше усваивается железо, растут и восстанавливаются ткани.
  • Витамин К нужен детям для обеспечения свертывания крови.
  • А на состояние кожи и энергетический обмен в молодом организме воздействует витамин РР.

Где находятся витамины?

  • Много витамина А находится в фруктах и овощах желтого или красного цвета, а также в яичном желтке, сыре, твороге, сливках и сливочном масле.
  • В шиповнике, грецких орехах, хлебном квасе и арахисе много витамина В1. Кроме этого он содержится в хлебе грубого помола и картофеле.
  • Кладезю витамина В2 являются свинина, молоко, пивные дрожжи, абрикосы, шиповник, груши и облепиха. Проросшая пшеница и ее отруби, молоко и хлеб (грубого помола), а также орехи и цветная капуста содержат такой необходимый для детей витамин В6.
  • Морепродукты, мясо и молочные продукты содержат в себе витамин В12.
  • Очень полезен для растущего ребенка витамин D, которого много в рыбьем жире, яичном белке и морской рыбе. Ведь в состав рыбьего жира входят витамины А и D, а также омега 3 жиры. Витамин А обеспечивает отличное зрение и поддерживает в хорошем состоянии волосы и кожные покровы, а также слизистые. Кроме этого он положительно влияет на рост костей и зубов у малышей.
  • В орехах, шиповнике, овсяных хлопьях, желтках и нерафинованом подсолнечном масле содержится витамин Е.
  • Лимоны, апельсины, петрушка, зеленый лук, укроп, облепиха и шиповник богаты витамином С. Есть он в сухофруктах, сладком перце и крыжовнике. Чрезвычайно богата им черная смородина.
  • Витамин К содержится в шпинате, петрушке, помидорах, капусте, клубнике и шиповнике. В мясе, бобовых, яйцах и муке грубого помола много витамина РР.

Недостаток в детском организме витаминов чреват серьезными заболеваниями, а польза витаминов для детей неоспорима.