артроскопОперативное вмешательство, проведенное в одной из современных медклиник – оптимальный вариант для избавления от заболеваний суставов, позволяющий быстро вернуться к привычному образу жизни.

Хирургическое лечение суставов

Все заболевания суставов принято разделять на травматические, опухолевые, воспалительные и дегенеративно-дистрофические. Первоначально специалисты медицинских клиник стараются решить проблему консервативным способом, т.е. при помощи физиотерапии, лекарственных препаратов, массажа и т.д. Тем не менее, если заболевание уже запущено, либо если его в принципе нельзя вылечить консервативным способом, приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Однако беспокоится не о чем – использование современных технологий позволило сделать такое лечение максимально щадящим, а также значительно повысить шансы пациента на выздоровление.

Виды операций на суставах

Медицинские учреждения, оснащенные в соответствии с новейшими технологическими разработками, предлагают пациентам с заболеваниями суставов широкий спектр хирургических вмешательств, от малоинвазивных артроскопических операций до эндопротезирования крупных суставов.

Операция с использованием артроскопа – один из самых современных методов избавления от большинства заболеваний суставов. Метод является менее инвазивным, чем классическая операция. Суть данного метода в следующем: через два небольших прокола хирург вводит в суставную полость специальный прибор с камерой, а также необходимые миниатюрные инструменты, с помощью которых и производятся все манипуляции. Довольно часто данная операция выполняется под местной анестезией, в отличие от классического варианта, который выполняется только под общим наркозом.

артроскопияОперацию с использованием артроскопа часто выбирают больные артрозом или артритом. Большинство людей, перенесших данную операцию, говорит о быстром восстановлении подвижности сустава, а также об улучшении общего состояния, поскольку при проведении данной операции удаляются только пораженные ткани.

Операция резекции сустава выполняется только в исключительных случаях, поскольку ее нельзя назвать щадящей. При резекции сустава удаляются не только поврежденные ткани, но и некоторая часть сустава вместе с синовиальной оболочкой. Этот вид операции показан, когда применение иных методов лечения невозможно.

При операции методом артродеза производится полное удаление хрящевой ткани сустава, вследствие чего наступает анкилоз (полная неподвижность). Этот метод применяется только тогда, когда невозможно провести эндопротезирование сустава, а пациент страдает от мучительных болей.

Артроскопический дебридмент проводится при гонартрозе. С помощью специальных инструментов хирург удаляет пораженные части суставного хряща. Конечно, подобная операция не позволяет полностью излечиться от гонартроза, однако подвижность сустава, в некоторой степени, можно восстановить. Кроме того, человек избавится от постоянных болей примерно на два года.

Кроме вышеперечисленных методов, в хирургии суставов применяются и другие техники, среди которых восстановление подвижности сустава при помощи наращивания хрящевой ткани, применение рассасывающихся фиксаторов, операция по полному или частичному эндопротезированию суставов и т.д.