Отдать своего ребенка в бассейн – одно из самых дальновидных решений родителей.

И не только потому, что умение держаться на воде является пожизненной гарантией от несчастного случая в любом водоеме. Плавание приносит огромную пользу организму. Ведь вода – наша вторая, а в соответствии с законами эволюции, даже первая родная стихия. Нахождение в воде – удовольствие, в процессе которого можно укрепить здоровье и сформировать гармоничное тело.

О пользе плавания для детей

Ученые и врачи подтверждают, что дети, посещающие бассейн, реже других подхватывают простуду. Это свидетельствует о том, что плавание – отличный способ закаливания и повышения иммунитета.

польза плавания для детейВ результате занятия водными видами спорта можно достичь немало других полезных изменений, в числе которых:

  • коррекция осанки;
  • развитие координации;
  • улучшение кровообращения;
  • укрепление нервной системы;
  • тренировка мышц всего организма;
  • правильное развитие опорно-двигательного аппарата.

Окулисты рекомендуют плавание для улучшения зрения, потому что в этом процессе зрительные мышцы тренируются не меньше других. Эффективность любых тренировок значительно возрастает, если сочетать их с посещением бассейна. Регулярные занятия способствуют росту объема легких, что улучшает снабжение головного мозга кислородом, а это уже напрямую связано с повышением успеваемости в школе. Поэтому дети, занимающиеся плаванием, всегда более собранные и внимательные.

Программы и комплексы для разных возрастов

Занятия с детьми должны проводиться под руководством опытного тренера в специально обустроенном бассейне. В настоящее время существуют рзнообразные программы для небольших групп, хорошие примеры которых представлены во дворце спорта «Волна» -  https://www.volnasport.ru/plavanie-dlya-detej/gruppa-plavaniya-dlya-detej-3-mesyaca.html, где предусматривают прием по возрасту и направлениям тренировок.

Если основной целью занятий для самых маленьких детей 4–5 лет является обучение уверенно держаться на воде, то для старших групп предусматривается изучение различных техник дыхания, координации и стилей плавания. Занятия по поведению на воде во время чрезвычайных ситуаций развивают внимательность и сообразительность.

Плавание также может входить в состав других программ в качестве основной или дополнительной тренировки. Коррекция осанки – актуальная проблема для детей, вынужденных долго сидеть в неудобной позе за партой. Для них есть специальная программа, сочетающая гимнастику и занятия в бассейне. Для подростков плавание является важной частью тренировочных систем – силовой подготовки для мальчиков и адаптированной фитнес-программы для девочек.