Поскольку погода становится прохладнее, многие семьи обращаются к идее поездки на юг.

Чтобы помочь вам найти направление, которое было бы интересно как для взрослых, так и для самых маленьких, мы собрали наших опытных путешественников и составили список из лучших мест в России и Азии, куда можно поехать с детьми. Независимо от того, хотите ли вы спокойно отдохнуть или сделать что-то более авантюрное, в этом списке найдется вариант для всего.

Россия

Прежде всего хотим напомнить жителям России:

Вовсе не обязательно отправляться на отдых за границу. В России есть достаточно мест для зимнего отдыха с детьми.

Например, это Кавказ, простирающийся от Каспийского до Черного моря, черноморское побережье, Крым. Горные цепи Кавказа — это разные национальности, культуры и обычаи. Элиста, например, фантастический город для посещения, который может похвастаться рядом буддийских монастырей. Фантастический курортный город Сочи предлагает лучшее для всех сезонов: летом вы можете загорать, купаться в море и насладиться множеством великолепных водных видов спорта, а зимой — покататься на лыжах в близлежащих горах.

кавказские горы

Краснодар, Ростов-на-Дону и курортный город Минеральные Воды — вот некоторые примеры других интересных городов, которые можно посетить. Все ОТЕЛИ ЮГА России расположены так, что куда бы вы ни пошли, вас будут окружать красивые пейзажи, будь то мерцающая водная гладь или возвышающиеся горы.

Анталия, Турция

В турецкой Анталии много развлечений для всей семьи. Так, за пляжем Коньяалты находится Анталийский океанариум Antalya Aquarium (с 4-D кинотеатром). Здесь вы увидите и кормление рыб аквалангистом, и инсталляции с утонувшими морскими, сухопутными и воздушными средствами передвижения. А завораживающий подводный мир позволит ребёнку познакомиться с его многообразием.

В Анталии есть парк зоопарк Wildpark, посвященный насекомым и рептилиям, если же дети не переносят жару, — укройтесь от нее в крытом снежном парке. По соседству находится анталийский мини-город Antalya Minicity, где в масштабе 1:25 воссозданы некоторые из самых знаковых достопримечательностей Турции.

Музей игрушек Antalya Toy Museum (см. самое верхнее фото), расположенный в старом городе — отличное отвлечение от пляжа. Здесь собраны игрушки разных эпох и народов. Дети будут безумно рады, а родители довольны этим посещением.

Где остановиться

Лучшее для семейного отдыха: Titanic Beach Lara. Лучший по бюджету: Sealife Family Resort Hotel.

Токио, Япония

В Японии множество мест, подходящих для детей, но когда речь заходит о местах, где можно отдохнуть всей семьей, выбор падет на Токио. Музей Ghibli Museum и Одайба — основные достопримечательности, но, в принципе, в городе множество огромных парков и интерактивных музеев, которые можно исследовать вместе взрослым и детям. Диснейленд Токио также находится неподалеку.

Иокогама

Интересен крупнейший портовый город Японии — Иокогама. Он расположен недалеко от Токио. Здесь вы найдете Музей искусств и Префектурный музей культурной истории Канагавы, музей трамваев, шёлка, рамэна, а также два корабля-музея и учебный парусник. Любопытная достопримечательность города — один из самых больших в мире чайна-таун. Для детей наверняка будет интересно прокатится в огромном колесе обозрения.

Где остановиться

Лучший выбор для небольшой роскоши: Grand Nikko Tokyo Daiba. Лучший отель по бюджету: Hotel Gracery Shinjuku

Ланта-Яй, Таиланд

Таиландские острова Самуй (Ko Samui) в Сиамском заливе Тихого океана или Ланта-Яй (Ko Lanta) в Андаманском море, у западного побережья страны — отличные варианты для семейного отдыха с большим количеством удобств и большим разнообразием развлечений для детей.

ко самуи

Если мысль о курортах заставляет вас вздрогнуть, не переживайте: хорошо развитая инфраструктура путешественников в Таиланде позволяет довольно легко добраться до уединенного острова и любой части материка. Таиланд особенно хорош для детей в январе. Национальный день защиты детей (вторая суббота месяца) означает бесплатные мероприятия и общественный транспорт для детей по всей стране.

Где остановиться

Лучший выбор для небольшой роскоши: Pimalai Resort and Spa. Лучший вариант для потрясающих видов: UniQue Sea View Apartments.

Керала, Индия

Керала (Kerala) — индийский штат на Малабарском берегу Аравийского моря юго-западной части Индии — предлагает спокойный отдых для семей с младенцами или маленькими детьми. Начните с причудливого форта Кочин (Fort Cochin) небольшого прохладного квартала г. Кочи (Kochi) с хорошими отелями и ресторанами.

керала, индия

До спокойных заводей можно легко добраться в однодневной поездке отсюда, но если вы хотите переночевать на спокойных водах в плавучем доме из дерева и пальмовых листьев, отправляйтесь в путь из Алаппужи, округ Аллеппи (Alappuzha, Alleppey), или Кумбаконама (Kumbakonam) — города округа Танджавур, южноиндийского штата Тамилнад. Детям также понравятся национальные парки штата Керала, где можно увидеть слонов, например, в заповеднике Перияр. Подросткам будет интересен рафтинг — сплав по реке на плотах из бамбука.

Мальдивы, Индийский океан

Мальдивская республика расположена в Индийском океане юго-западнее Шри-Ланки. Ее территория составляет цепь из двух десятков атоллов состоящих из нескольких сотен коралловых островков. Мальдивы могут показаться местом назначения только для медового месяца или отдыха для влюбленных, но это не совсем так.

Мальдивы, Индийский океан

Большинство курортов этого островного государства ориентировано на детей. Арендуйте домик на пляже, и дети будут часами играть на белом песке, прыгать на волнах и плавать с маской и трубкой на мелководье. Многие острова имеют бассейны, а отдыхающим предлагаются пляжные игры, прокат каяков. Детям более старшего возраста будет интересно

Где остановиться

Лучшее место для небольшой роскоши: Velassaru Maldives. Лучший бюджетный вариант: Meeru Island Resort & Spa.

Бали и острова Гили, Индонезия

Чарующая индуистская культура Бали (Bali) и потрясающие тропические пейзажи достаточны для того, чтобы вызвать интерес у любой семьей. На этом острове, расположенном в Малайском архипелаге, нет недостатка в детских развлечениях: от леса обезьян и теневых кукольных спектаклей в Убуде (Ubud) до водопада в Гитгите (Gitgit) и наблюдения за дельфинами на северном берегу Бали.

водопад в бали

Когда захочется спокойствия, релакса, то идиллические острова Гили (Gili) находятся в нескольких минутах езды на лодке. С белым песком и спокойной водой, Гили Эир (Gili Air) — идеальное место для наслаждения медленным темпом островной жизни. Инкубаторий с черепахами на острове Гили Мено (Gili Meno) тоже стоит однодневной поездки.