Как дети должны понимать, что знание английского языка пригодится им в жизни?

Как увлечь ребенка изучением английского

Почему дети учат иностранный язык? Кто-то из-за родителей, кто-то ради хорошей оценки в школе, и лишь малая часть потому, что это интересно. Последние — поистине счастливчики. А вот те дети, которые вот-вот потеряют мотивацию посещать языковые курсы, должны получить ее от родителей.

Мотивация

Тут нужно напомнить родителям о том, что мотивация из разряда «английский пригодится тебе через 20 лет», или «будешь хорошо говорить на иностранном, будешь успешным и богатым» не работает.

Конечно, истина в таких словах есть, но дети редко думают о будущем. Важно подобрать такие слова и факты, чтобы ребенок вам поверил, а его глаза загорелись. Скажите, что знание языка позволит читать любимые книги, например, «Гарри Поттера», или смотреть фильмы на языке оригинала. А когда выходят новинки, не придется ждать перевода.

Учиться, играя

Если ребенок все еще не хочет посещать курсы английского для детей, начинайте заниматься с ним дома. Игровое обучения больше всего подойдет дошкольникам или первоклашкам. Самый простой способ — называние игрушек. Здесь работает сразу и зрительный, и слуховой, и тактильный метод познания, что очень эффективно. Не зря по таким же методикам проходит обучение во многих языковых школах.

Если вы родитель подростка, который активно пользуется ПК или гаджетами, попробуйте поменять язык интерфейса с русского на английский, конечно, по предварительному согласованию с их владельцем. Сначала будет сложно, но со временем ребенок разберется в иностранных наименованиях и пополнит свой словарный запас, что очень неплохо.

Не забывайте про школу

В любом случае, важно помнить, что домашнее обучение не сравнится с занятиями в языковой школе. Здесь ребенка ждут интересные уроки, много общения с преподавателями и сверстниками, увлекательные внеклассные мероприятия, никаких заучиваний и строгой системы оценивания — всего, чего с избытком хватает в обычной школе.