Объем учебной нагрузки в школах возрастает с каждым годом.

К окончанию 11-ти классов ребенок должен выучить все больше предметов, чтобы считаться достаточно образованным для поступления в вуз. Пропорционально плотности занятий возрастает и психоэмоциональная нагрузка. Поэтому учителя младших классов настаивают на полноценном дошкольном образовании и, в частности, курсах подготовки к школе.

Особенности дошкольной подготовки

Если раньше индивидуум старшего дошкольного возраста (5,5-7 лет) должен был знать различия между фруктами и ягодами и ориентироваться в распространенных профессиях, то теперь требования возросли. Даже на собеседовании для зачисления в школу будущего первоклассника обычно просят назвать имена самых известных поэтов, построить простейшие фразы на английском языке и продемонстрировать навык устного счета.

Чтобы не пускать подготовку чада к школе на самотек, родители все чаще пользуются методическими курсами, которые состоят из педагогических рекомендаций для мам и пап и интересных заданий для их деток. Занятия бывают очными (с личным присутствием юного ученика в студии или “нулевом” классе школы) и дистанционными. Курсы подготовки к школе могут вестись по стандартной (около 1 года) и сокращенной (около 2 месяцев) программе.

Что нужно знать и уметь ребенку перед школой?

Главный вклад в будущую успеваемость чада – это создание у него позитивной мотивации, которая подкрепляется реальной способностью успевать за программой. Поэтому подготовка детей к школе ведется по нескольким направлениям:

  1. Психологическая. В нее входит социализация ребенка, развитие заинтересованности к учебе. Важно, чтобы воспитанник не боялся больших коллективов, незнакомой обстановки и взрослых учителей. Игры в школу и ее ознакомительное посещение очень помогают изучать правила поведения, присущие новому обществу. Готовить нужно и родителей – чрезмерные переживания могут стать причиной тревоги у маленького ученика.
  2. Эмоциональная. Открытость ребенка, его доверие к родителям и преподавателям очень облегчает процесс адаптации. Если первоклассник может давать названия своим эмоциям, честно и своевременно их выражать, ему будет проще получить поддержку и справиться с эмоциональной нагрузкой, присущей обучению в коллективе.
  3. Педагогическая. В контексте дошкольного обучения проводится передача базовых знаний об окружающем мире. К своему первому звонку дети должны уметь позаботиться о себе в вопросах гигиены и внешнего вида (чистка зубов, завязывание шнурков), знать базовые правила дорожного движения, составлять и читать несложные предложения, уверенно рассказывать о своей семье, распорядке дня, основных явлениях окружающей среды, решать простейшие математические и логические задачки при помощи игрушек и наглядных пособий. Навыковое обучение включает развитие мелкой моторики пальцев, воображения, внимания, памяти, музыкального слуха, пространственного мышления и прочего.

В конце курса обязательно проводится проверка навыков и знаний, а также психологической готовности к школе сына или дочери. На основании этого теста выбирается оптимальный возраст для поступления – одни дети нуждаются в школьных занятиях с 5-летнего возраста, а другим для большей заинтересованности в учебе стоит повременить до 7 лет.

Этот показатель далеко не всегда зависит от уровня интеллектуального развития, так что не стоит подстегивать ребенка и заставлять его учиться – своевременность куда важнее для того, чтобы учение не превратилось в мучение.