Первый звонок в школе – одновременно радостное и тревожное событие для родителей первоклассника.

С одной стороны, малыш становится более самостоятельным и взрослым, с другой – ступает на тропу, переполненную трудностями. В такой ситуации родителям приходится нелегко. Взрослые, как и дети, тоже теряются. Многие начинают контролировать каждый шаг, решать все вопросы ребёнка, помогать ему там, где не нужно. В результате подобных действий школьник становится неприспособленным либо начинает бунтовать.

В первом случае родители воспитывают человека, обречённого на неудачу, во втором – сложного в будущем подростка. В обеих ситуациях в семье нет здоровых отношений. Как родителям «пережить» взросление чада, первый класс и грамотно контролировать ребёнка? Разберёмся далее.

Когда помощь нужна

Ученики младшей школы – вполне самостоятельные личности. Попросите их найти нужную информацию в интернете или задайте житейский вопрос. Большинство с удовольствием приступят к решению проблемы. Ответы некоторых будут грамотными, поразят взрослостью взглядов. Если ребёнок отказывается делать элементарные вещи, значит, у него просто нет желания. Он в этом не заинтересован, не видит личной выгоды. Да, современные дети многое могут, но не хотят. Им нужен толчок, в некоторых ситуациях – поддержка или объяснение взрослых.

Что ученик младших классов может сделать сам:

  • Совершить утренний туалет.
  • Собрать портфель.
  • Застелить постель.
  • Вымыть обувь.
  • Сделать уроки на черновике.
  • Соблюдать порядок в комнате, на рабочем столе, в личных вещах.

помощь родителей ребенку

Ко всему перечисленному ребёнка можно приучить. Однако формированием правильных здоровых привычек родители должны заниматься сразу после рождения. Если в 3 года за малыша всё делает мама, он никогда не убирал свои вещи, тогда не стоит возлагать надежды на то, что он «перерастёт». Подобных чудес не бывает. К тому же дети всегда копируют своих родителей. Начинать нужно с себя.

А теперь давайте разберёмся, когда первокласснику нужна помощь родителя. Маме с папой следует позаботиться о:

  • чистоте одежды;
  • приготовлении ланч-бокса;
  • причёске чада;
  • планировании интересного здорового досуга;
  • обеспечении безопасности на время посещении школы и дополнительных занятий.

В остальном нужно смотреть по ситуации, учитывать уровень самостоятельности ребёнка. Возможно, нужно поправить одежду, аккуратно причесать, проверить рюкзак, оказать помощь в решении домашнего задания. Какие бы действия ни совершал родитель, они не должны напоминать жёсткий контроль. Важно прислушиваться и слышать чадо, не заставлять, а мотивировать, подчёркивать его выгоды там, где это нужно.

Особенности здорового контроля

Заботливый родитель стремится знать всё о своём школьнике, беспокоится о его безопасности. Это нормально. Однако недопустим жёсткий контроль, воспитание по принципу: «шаг влево, шаг вправо – расстрел». Это чревато отсутствием доверительных, партнёрских, дружеских отношений со старшим поколением. Разумно контролировать действия школьника путём здоровой оценки качества его действий без критики. Если что-то у ребёнка не вышло, покажите, как это сделать лучше.

10 заповедей для родителей

Преследует желание контролировать каждый шаг в прямом смысле? Достаточно приобрести детские часы с GPS. Современное стильное устройство объединяет в себе функции телефона, мессенджера и навигатора. Некоторые модели также позволяют контролировать состояние здоровья: частоту сердечного ритма, подсчёт шагов, прочее.

Благодаря детским смарт-часам удастся прослеживать на собственном смартфоне местоположение чада, прослушивать разговоры, общаться с ним лично посредством звонков и СМС. Для активации устройства достаточно вставить сим-карту и настроить бесплатные приложения, рекомендованные производителем.