Содержание материала

Теперь мы поговорим о детях. Скажу вещь, которая на первый взгляд может показаться вам чудовищной. Дети — это такое же рутинное дело, как уборка и приготовление еды. Не верите? Давайте посмотрим. Вот если я спросила бы вас: хотите, чтобы ребенок спокойно спал ночами и днем, не болел, не требовал «какашечных» забот и прочее, а приносил только радость? Вряд ли кто-нибудь сказал бы «нет».

Я специально не стала выносить эту тему в предыдущие шаги, чтобы можно было увидеть: все мы сейчас крутимся вокруг наших детей, как планеты вокруг Солнца, подстраиваясь как под их проблемы, так и под их прихоти.

В этой главе мы рассмотрим тему - чем заинтересовать детей и как это организовать, чтобы освободить время для личных занятий.

Чем занять малыша? Вместе с ребенком можно делать очень много. Наша фантазия — залог нашей свободы.

Наш резерв — это тот момент, когда ребенок делает что-то вместе с вами. Вы вешаете белье — он носит носочки на сушилку. Вы варите суп — он режет зелень. Вы убираете в доме — он вытирает пыль. Все, разумеется, по возрасту. Конечно, помощь будет, скорее, условная, но вы убьете двух зайцев — это и воспитание, и ваш ребенок хотя бы не будет вам мешать. Часто мамы недооценивают, как детям интересен домашний труд. А вместо нытья «Мам, поиграй со мной» ребенок будет с азартом пылесосить или выполнять какую-то другую «взрослую» работу.

Все мамы разные, и дети у всех разные. Кто-то прочитает и пожмет плечами: «Да чем ребенок может мешать? Сплошная радость! Сидит и игрушки перебирает, пока я по дому работаю». А другая захочет кинуть эту книгу об стену со слезами: «Да он мне в туалет сходить не дает, а тут что-то по дому вместе делать».

Полезные советы

  • Купите маленький надувной бассейн и переносите его по дому. У меня осталась фотография, где младшая дочка сидит в таком бассейне и возится в горсти манки. Если вам кажется, что работы будет больше, посчитайте: отряхнуть ребенка от манки две минуты, а он занят двадцать минут.
  • Для более взрослых деток можно предложить краски и кисточку, а на дно бассейна положить большой кусок старых обоев.
  • Сажайте ребенка рядом с собой на пол и давайте пустую кастрюлю, накидав туда ложек. Можно выделить контейнер и собирать в него то, что для вас мусор, а для малыша клад. Я не выбрасывала пластиковые крышки от соков, сметаны и так далее, мыла и складывала в отдельную коробку. Когда надо было срочно занять маленького ребенка и приготовить еду — давала ему эту очень интересную банку с набором цветных крышек.
  • Выделите на кухне шкафчик или полку, куда ребенку вход разрешен. Там можно хранить небьющиеся и неопасные предметы для малыша. Важно разрешать туда залезать только в особых случаях — когда маме нужна свобода. Открыл — о-о-о! И пропал на полчаса.
  • Приучайте малыша помогать вам. Например, вместе прибираться или вешать белье. Когда я делала пирожки, дети тоже лепили из теста свои булочки. Варила щи — давала каждому по ножику, и они резали зелень. Сейчас распределяю между детьми уборку: «Алина убирает на кухне, Яна в прихожей и в зале, Вова и Яша — в своей комнате».
  • Если у вас еще совсем маленький ребенок и вам кажется, что вы не можете отойти от него даже на минуту, вы заблуждаетесь. Сейчас есть прекрасные устройства, которые помогут молодой уставшей маме расслабиться и не пытаться во время отдыха напряженно расслышать первый плач проснувшегося малыша. С такой помощницей не нужно постоянно бегать к комнате ребенка, чтобы проверить, как он. Угадали, про что я? Да-да, это радионяня. Более подробно я рассказываю обо всех необычных возможностях радионяни в шаге «Другие помощники».

Легко или тяжело сидеть с ребенком? Женщины в моем блоге, обсуждая эту тему, разбились на два лагеря. Одни говорят, что это всего лишь отношение к ситуации, другие — что тяжесть из-за нелюбви к детям. Все дело в том, что мы меряем ситуации исходя исключительно из своего опыта и реже — из опыта знакомых.