Содержание материала

Теперь мы поговорим о детях. Скажу вещь, которая на первый взгляд может показаться вам чудовищной. Дети — это такое же рутинное дело, как уборка и приготовление еды. Не верите? Давайте посмотрим. Вот если я спросила бы вас: хотите, чтобы ребенок спокойно спал ночами и днем, не болел, не требовал «какашечных» забот и прочее, а приносил только радость? Вряд ли кто-нибудь сказал бы «нет».

Я специально не стала выносить эту тему в предыдущие шаги, чтобы можно было увидеть: все мы сейчас крутимся вокруг наших детей, как планеты вокруг Солнца, подстраиваясь как под их проблемы, так и под их прихоти.

В этой главе мы рассмотрим тему - чем заинтересовать детей и как это организовать, чтобы освободить время для личных занятий.

Чем занять малыша? Вместе с ребенком можно делать очень много. Наша фантазия — залог нашей свободы.

Наш резерв — это тот момент, когда ребенок делает что-то вместе с вами. Вы вешаете белье — он носит носочки на сушилку. Вы варите суп — он режет зелень. Вы убираете в доме — он вытирает пыль. Все, разумеется, по возрасту. Конечно, помощь будет, скорее, условная, но вы убьете двух зайцев — это и воспитание, и ваш ребенок хотя бы не будет вам мешать. Часто мамы недооценивают, как детям интересен домашний труд. А вместо нытья «Мам, поиграй со мной» ребенок будет с азартом пылесосить или выполнять какую-то другую «взрослую» работу.

Все мамы разные, и дети у всех разные. Кто-то прочитает и пожмет плечами: «Да чем ребенок может мешать? Сплошная радость! Сидит и игрушки перебирает, пока я по дому работаю». А другая захочет кинуть эту книгу об стену со слезами: «Да он мне в туалет сходить не дает, а тут что-то по дому вместе делать».

Полезные советы

  • Купите маленький надувной бассейн и переносите его по дому. У меня осталась фотография, где младшая дочка сидит в таком бассейне и возится в горсти манки. Если вам кажется, что работы будет больше, посчитайте: отряхнуть ребенка от манки две минуты, а он занят двадцать минут.
  • Для более взрослых деток можно предложить краски и кисточку, а на дно бассейна положить большой кусок старых обоев.
  • Сажайте ребенка рядом с собой на пол и давайте пустую кастрюлю, накидав туда ложек. Можно выделить контейнер и собирать в него то, что для вас мусор, а для малыша клад. Я не выбрасывала пластиковые крышки от соков, сметаны и так далее, мыла и складывала в отдельную коробку. Когда надо было срочно занять маленького ребенка и приготовить еду — давала ему эту очень интересную банку с набором цветных крышек.
  • Выделите на кухне шкафчик или полку, куда ребенку вход разрешен. Там можно хранить небьющиеся и неопасные предметы для малыша. Важно разрешать туда залезать только в особых случаях — когда маме нужна свобода. Открыл — о-о-о! И пропал на полчаса.
  • Приучайте малыша помогать вам. Например, вместе прибираться или вешать белье. Когда я делала пирожки, дети тоже лепили из теста свои булочки. Варила щи — давала каждому по ножику, и они резали зелень. Сейчас распределяю между детьми уборку: «Алина убирает на кухне, Яна в прихожей и в зале, Вова и Яша — в своей комнате».
  • Если у вас еще совсем маленький ребенок и вам кажется, что вы не можете отойти от него даже на минуту, вы заблуждаетесь. Сейчас есть прекрасные устройства, которые помогут молодой уставшей маме расслабиться и не пытаться во время отдыха напряженно расслышать первый плач проснувшегося малыша. С такой помощницей не нужно постоянно бегать к комнате ребенка, чтобы проверить, как он. Угадали, про что я? Да-да, это радионяня. Более подробно я рассказываю обо всех необычных возможностях радионяни в шаге «Другие помощники».

Легко или тяжело сидеть с ребенком? Женщины в моем блоге, обсуждая эту тему, разбились на два лагеря. Одни говорят, что это всего лишь отношение к ситуации, другие — что тяжесть из-за нелюбви к детям. Все дело в том, что мы меряем ситуации исходя исключительно из своего опыта и реже — из опыта знакомых.


Моя история

Знаете, какая я была «умная» до третьих родов? Когда у меня родилась вторая дочка, Яна, Алине было уже восемь лет, разница необременительная. Единственное, первые две беременности прошли не очень гладко. Да, это счастье, трепетно, до замирания сердца ощущать, что ты — сосуд, в котором растет новый, уже любимый и родной человек. Но я не относилась к тем женщинам, которым беременности давались легко.

Алина, первый ребенок. Токсикоз был все девять месяцев беременности и еще полгода после родов. Я весила около 45 килограммов. Постоянное состояние, что тебя укачало, и невозможно есть. Молоко, видно, из-за этого так и не появилось, после месяца мучений сдалась — перешла на искусственное вскармливание.

Яна, второй ребенок. С ней токсикоз был всего лишь три месяца. Но какой! Я не могла голову повернуть в сторону — сразу начиналась «карусель», поворачивалась медленно и всем телом, как будто шея у меня не работала. Помню, лежу на боку на кровати и ложечкой ем бульон. Теряла килограмм в неделю. Муж был в панике, спрашивал: что ты больше всего любишь, чем тебя накормить, пока не умерла? Я вспомнила — киевский торт. Он купил, я понюхала — и все. До сих пор не ем, так было противно. Про запахи отдельная история. Чтобы вытащить что-то из холодильника, я набирала в легкие воздуха, забегала на кухню, доставала что нужно и убегала. Нюх стал как у собаки — чувствовала все оттенки запахов, но от всего мутило. Есть хотела очень — но ничего не могла видеть. Роды прошли нормально. А потом начался грудничковый период. Это было счастье!

С Алиной было несложно, а Яна была вообще ангелом. Таких детей можно сразу десяток рожать. Ночами спала, днем сама с собой занималась, играла, пока я готовила, — стучала ложкой о кастрюли, сидя на полу. Грамотное планирование дня давало мне возможность жить полной жизнью.

Новая беременность принесла мне Вову. Токсикоз был также первые три месяца, но это была ерунда. Началось осложнение, которое требовало постельного режима. С двумя детьми и без помощи это было нереально. В принципе, эта беременность прошла неплохо. А вот после этого начался ад. Я, такая умная и опытная мама двух дочек, смотрела снисходительно на тех, кто жаловался, что им трудно с малышами. Я просто не знала, что такое сложные дети. Узнала на третьем ребенке.

Это был ужас. Он кричал днями и ночами. Мы провели полную диагностику — здоров. Сын хотел быть со мной все время. Только на руках. У него начиналась паника, когда меня не было рядом. Ночью он контролировал меня до трех лет, просыпаясь каждые два часа. Вскоре после рождения Вовы я узнала, что снова жду ребенка.

Итак, беременность Яшей. Она была самой легкой, неожиданно легкой. Разница крошечная — я забеременела через полгода после родов. Таскала верхом на животе младшего, шаталась от недосыпа, снова не ела — но мне было физически комфортно.

Яша был копией Вовы, теперь они не спали вместе. Те же «на ручки», те же просыпания раз в два часа. Я была в бессознательном состоянии. Как и муж.

Помню, как однажды его остановил сотрудник ГАИ: муж ехал на работу, и постовые решили, что он пьян. Когда узнали, что перед ними папа четверых детей, трое из которых погодки, а младшему несколько месяцев, посочувствовали и отпустили. В тот период мы ходили как тени.

Яша также не спал до трех лет. Чтобы как-то приучить их не звать маму, мы переселили мальчиков на второй этаж — я меньше слышала ночное «мам» и просыпалась только на очень настойчивые крики. Это была большая глупость — я, сонная, бегала по лестнице на их зов, и моему сердцу это не пошло на пользу. Иногда прибегала и висела, держась за двухъярусную кровать, на грани обморока, но я была упряма — я очень хотела, чтобы они начали спать.

Сейчас не понимаю, как мы это пережили. Но, что поразительно, я не просто жила — пекла, готовила, у меня была теплица, сад я нашла себе новые хобби. Когда младшему исполнился годик, поехали на машине на море и потом повторили пробег. Я справлялась. И была счастлива. А мечта была одна — выспаться. И я счастлива до сих пор, все больше и больше, ни о чем не жалею.

Материнство бывает разным, кому-то оно дается легко, а кому- то очень сложно. Потому что все малыши разные. Я считала себя асом, думая про остальных, что это их вина и неумение построить жизнь с ребенком. Мне показали, как бывает. Не грызите себя, если вы чего-то не успеваете из-за гиперактивного, изматывающего вас ребенка — не ваша в том вина, что на руках оказался малыш, дающий нагрузку, как целая ясельная группа.

Все эти тяжести не стоят и сотой части того, что получает семья. И муж, и жена. Это счастье, это осознание себя родителем необъяснимо для тех, у кого нет детей. Как глухому рассказывать о музыке — не почувствуешь, не поймешь.


Задание

Постарайтесь ответить на вопросы:

  • Что вы можете делать вместе с ребенком?
  • Что вы можете делать, когда ребенок спит днем?
  • Что вы можете делать, когда ребенком кто-то занимается?

Давайте попробуем записать, что вы можете делать вместе с детьми.

Делаем вместе

Делаете вы

Делает ребенок

   

Отзывы участников тренинга

  • Детей привлекаю ко всем домашним делам. Сейчас им почти 5 и 7. Они знают, что раз в неделю у нас день стирки, и сами снимают белье, кидают пижамы и постель в ящик для белья. Потихоньку приучаю сортировать и, надеюсь, лет в десять смогу уже им доверить самостоятельно включать стиральную машинку.) Любят со мной готовить: пока доверяю что-то отмерить, смешать. Они у меня не спят уже днем, но когда спали, я обычно работала: делала звонки, отчеты и пр. Если с ребенком кто-то сидит, то время используется для выхода куда-то с мужем, по работе и т. п.
    • Дитю 9 месяцев, даю крышечки от пюре, и он их перекладывает, рассматривает. 30 минут отдыха у меня есть для чая.
  • У меня дочка 2,7. Сама не играет. Чтобы разгрузиться, даю ей планшет, где закачаны ее развивающие игры, или включаю мультики на полчаса. Стыдно ужасно, но я с ней одна целый день. Занимаемся вместе и много. Рисуем, читаем, играем в кубики, лепим, пазлы, деревянные бусы, «Лего», но все вместе с мамой, иначе от себя меня не отпускает...
    • Давала малышу мелки, и он рисовал на кухонных дверцах (у меня темные). Я за это время могла приготовить обед и ужин. Давала строго раз в день.
  • Наш хит — грецкие орехи, два ведра, ложка и пустая коробочка из под яиц, и вуаля — вариаций много: перекладывать из ведра в ведро руками или ложкой, пересыпать и раскладывать в коробку из-под яиц.
    • Чем занять ребенка? Моей дочери год и месяц. Когда ей было месяцев 8 или 9, я сделала ей игрушку (в общей сложности за 3—4 часа). Взяла деревянные бусины, обвязала их разной пряжей (по фактуре и цвету). Потом купила в хоз. магазине обычный небольшой контейнер с откручивающейся крышкой. Прорезала в крышке отверстие по диаметру самой крупной бусины. Прекрасный тренажер мелкой моторики. Ребенок учится закидывать веселые шарики в контейнер. Бусины можно и не обвязывать, просто выбрать цветные и покрупнее, чтобы ребенок не подавился. От 2,5 см в диаметре. Игрушка в фаворе до сих пор.) Хватает минут на 15, за это время можно успеть выпить чаю.)

Шаг 14. Третий Четверг. Есть ли жизнь после родов // Как все успеть: тайм-менеджмент для мам / Марина Ярославцева. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства