Содержание материала

Я не принадлежу к числу счастливых людей, у которых бабушки и дедушки спорят о том, кто сегодня будет сидеть с внуками. Поэтому, если у вас есть такое счастье, как родственники, желающие побыть с вашими детьми, — учитесь радоваться этому и пользоваться освободившимся временем. Когда у вас берут ребенка, подумайте: «А этого могло и не быть!» — и вспомните про меня. Мы с мужем, имея четверых детей, просто мечтали, чтобы ну хоть кто-нибудь предложил бы посидеть с ними, а мы бы пошли погулять — просто вдвоем.

Если вы относитесь к разряду родителей, не избалованных повышенным вниманием со стороны ближайших родственников, направим наши взоры к тому человеку, который теоретически мог бы освободить вас хотя бы на час в день, — то есть к вашему мужу.

Мы допускаем массу ошибок в самом начале семейной жизни. И хотя бывают неприятные исключения, все же большая часть мужчин адекватны и хотят простого домашнего счастья. Если же они чего-то не умеют или не хотят, то во многом виновато воспитание, а часто и сами жены, которые просто балуют и портят их.

Женщины виноваты? Увы! Зачастую (но не всегда) так и есть. Или мамы, или жены, или и мамы и жены вместе.

«А что же сами мужчины? — спросите вы. — Такой безвольный флюгер, подверженный манипуляциям?» К сожалению, человек всегда идет по более простому пути и легко отказывается от всех своих обязанностей, если их у него кто-то забирает. Мужчин, которым отец своим примером привил понимание ответственности в семейной жизни, крайне мало. И при этом им еще часто мешают матери, опекая своих великовозрастных дитяток.

Итак, какие ошибки допускают женщины, выйдя замуж и выстраивая отношения с мужем?