Раннее развитие ребенка и развитие человека во взрослой жизни тесно связаны между собой.

Развитие детей раннего возраста (РДРВ) означает сочетание в первые годы жизни физического, умственного и социального развития – тех аспектов, которые обычно рассматриваются в комплексных программах РДРВ. Развитие человека (РЧ) относится к аналогичным аспектам и личностному росту, но в масштабе всей страны.

Образование

Первый путь от РДРВ к РЧ лежит через образование. Важность развития детей дошкольного возраста для последующей успеваемости и роль образования в экономическом и гуманитарном развитии хорошо известны. Они подтверждаются обширными научными данными, накопленными в нейробиологии, психологии, медицинских науках, педагогике, социологии и экономике.

Многочисленные доказательства подтверждают важность первых месяцев и лет жизни для физического, умственного и социального развития ребенка. Быстрое развитие мозга в первые месяцы и годы имеет решающее значение, и новорожденные, получившие надлежащий уход и правильные стимулы, будут более готовы к поступлению в школу и дальнейшей учебе.

Дети, участвующие в программах РДРВ, демонстрируют более высокий коэффициент интеллекта, лучшее практическое мышление, координацию глаз и рук, слуха и речи. Такие дети показывают более высокую успеваемость в школе, и большую вероятность того, что ребенок перейдет на более высокий уровень образования по окончанию школы.

В долгосрочной перспективе дети, с которыми работали по программам РДРВ получают выгоду от более качественного и продолжительного обучения, что делает их продуктивными и успешными во взрослом возрасте. Хорошее образование – лучший показатель успеха во взрослой, независимо от того, как его определяют.

Социальный капитал

Социальные преимущества программ развития детей раннего возраста менее четко определены, чем преимущества, относящиеся к здоровью и образованию. Тем не менее, они существуют. Исследователи программ РДРВ и школа эмоционального интеллекта для детей отмечают, что дошкольники, занимающиеся по программам раннего детского развития:

  • в большей степени, чем другие дети, умеют управлять своими эмоциями;
  • менее агрессивны и более склонны к сотрудничеству,
  • лучше ведут себя в группах и хорошо принимают инструкции (например, от родителей);
  • в целом имеют более высокое самооценку и более социально адаптированы.

Несколько долгосрочных исследований указывают на аналогичные результаты для взрослой жизни детей, занимавшихся по программам РДРВ: повышение самооценки, социальной компетентности, мотивации, принятия культурных норм и ценностей. В частности, данные ряда независимых исследований свидетельствуют о том, что участие в программах развития детей раннего возраста приводит к снижению криминального поведения и противозаконным действиям во взрослой жизни.

Исследования социальных преимуществ программ РДРВ показывают, что эти преимущества сохранятся и в более позднем возрасте. Поскольку мозг должен быть правильно настроен для академического обучения, он должен быть соответствующим образом подготовлен к социальному обучению.

Хотя социальный капитал – слабо конкретизированное понятие, относящееся к различным социальным явлениям, эта связь уже прочно установлена ​​в социологической и экономической литературе. Интерес к связи между культурой, или ценностями и экономическими показателями также растет. Недавние исследования показывают, что «ценности» являются важной концепцией для объяснения различий в росте наций.

Если исследователи определят, что программы РДРВ могут прививать ценности, которые впоследствии отражаются в поведении взрослых, связь между РДРВ и РЧ через путь социального капитала может быть даже больше, чем предлагается в настоящее время.

Здоровье

Программы РДРВ в аспекте здоровья имеют огромное значение. Их направленность связана со снижением заболеваемости и смертности среди детей, меньшим количеством случаев недоедания и задержки роста, улучшением личной гигиены и здравоохранения и меньшим количеством случаев жестокого обращения с детьми.

Менее известны тесные связи между травмой в первые годы жизни (например, недоеданием, даже внутриутробным, и инфекционными заболеваниями) и здоровьем человека в зрелом возрасте. Недавние исследования показывают, что связь между здоровьем и питанием в первые годы жизни и состоянием здоровья взрослого человека более сильна, чем это было известно ранее.

Ряд показателей здоровья взрослых, зависящих от внутриутробного равития, связаны с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, шизофренией. Научные доказательства этих связей справедливы в отношении критического периода развития мозга в утробе матери и вскоре после рождения. Недоедание у младенцев ассоциируется с диабетом и снижением роста во взрослом возрасте. Инфекция в раннем возрасте связана с развитием хронического бронхита, острого аппендицита, астмы, болезни Паркинсона и рассеянного склероза во взрослом возрасте.

Кроме того, низкий вес при рождении коррелирует с последующим повышением артериального давления, хроническим заболеванием легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и инсультом.

Путь здоровья от развития детей раннего возраста к развитию взрослого человека очевиден. Если увеличение благосостояния нации – это общая цель, то логичным первым шагом будет начать со здоровья новорожденного.

Таким образом, образовательные, социальные и медицинские факторы раннего детства тесно связаны с продуктивностью и успешностью во взрослом возрасте, результатами физического и психического здоровья во взрослой жизни. В этих аспектах программы развития детей раннего возраста трудно переоценить.