Важность условий развития детей в ранние годы жизни была отмечена психологами, педагогами, нейробиологами, биологами и экономистами.

Лауреат Нобелевской премии Роберт Фогель утверждает, что качество развития ребенка в раннем возрасте оказывает существенное влияние на качество жизни человека и его состояние здоровья во взрослой жизни (Fogel 1999).

Ранние годы жизни как критическое состояние человека

В анализе факторов, определяющих неравенство в отношении здоровья, председатель Международного центра здоровья и общества Университетского колледжа в Лондоне Дональд Ачесон обнаружил, что, хотя исправимые факторы риска, влияющие на здоровье, возникают на протяжении всей жизни, детство является критическим и уязвимым состоянием, в котором плохие социально-экономические обстоятельства имеют длительные последствия (Acheson, 1998).

Этот ученый, проводивший исследование по заказу правительства Великобритании, отмечает, что, поскольку неблагоприятные исходы (например, психические заболевания, низкий рост, ожирение, преступность, безработица) являются результатом ранних неблагоприятных условий, то политика государства, направленная на снижение ранних неблагоприятных воздействий, может иметь значительные преимущества для всей жизни ребенка, а также для следующего поколения.

Вот что происходит в ранние годы жизни:

  • инициируются и устанавливаются модели поведения, компетенций и обучения;
  • начинают изменять генетическое наследование социально-экологические факторы;
  • возникают биологические пути для преодоления стресса.

Все больше данных из различных источников (Rutter, Giller, Hagell, 1998; Tremblay, 1999) подтверждают, что условия раннего и дошкольного возраста очень сильно влияют на дальнейшее поведение. В особенности это касается антиобщественного поведения, правонарушений и преступности, и если вас интересует дипломная работа на эту тему, ее можно найти тут. Долгосрочные исследования ясно показывают, что наиболее серьезно асоциальные подростки и взрослые проявляют поведенческие проблемы в детстве, и что происхождение этих проблем восходит к развитию плода и младенчеству (Karr-Morse and Wiley 1997).

Способность к обучению

Ранние годы жизни влияют на способность детей к обучению, особенно на их грамотность и математические навыки.

Начиная с рождения дети погружаются в речь и грамотность своей семьи. Когда младенцы реагируют на своих родителей, братьев и сестер, речь возникает естественным образом, и к 12-18 месяцам дети обычно начинают узнавать словарный запас, который экспоненциально растет в течение следующих нескольких лет по мере появления языковых структур и развития речи.

Эти младенческие и ранние годы жизни имеют решающее значение для будущего развития грамотности (Willms, 1999). Кроме того, исследования показывают, что ранние математические способности детей значительно различаются по социальному классу в течение этих ранних лет, когда неврологическая схема, лежащая в основе этих способностей, также развивается наиболее быстро (Case, Griffin, and Kelly, 1999).

Комментируя взаимодействия генов с окружающей средой, нейробиологи утверждают, что «навыки, способности, мечты и предрассудки» индивидов проистекают из их генетического наследования, а также конкретных физических и социальных экологических стимулов, которым они подвергаются. Ученые отмечают, что неадекватный и неуместный социальный и эмоциональный опыт ранней среды может поставить под угрозу нейронные системы более высокого уровня, которые предоставляют информацию, необходимую для связывания, имитации и общего реагирования социально приемлемыми способами (Cynader and Frost, 1999).

Исследования показывают, что в течение ключевых периодов развития количество серого вещества в некоторых областях головного мозга может почти удвоиться в течение всего лишь одного года, и что этот процесс сопровождается резкой потерей ткани, поскольку ненужные клетки очищаются, и мозг продолжает самоорганизовываться.

В возрасте 3 лет головной мозг детей в 2,5 раза более активен, чем головной мозг взрослых, и он остается таким в течение всего первого десятилетия жизни и продолжается на протяжении всего детства (Shore, 1997).

Хотя всплески роста происходят в мозге даже за пределами раннего детства, похоже, что правилом развития головного мозга является «использовать или потерять» в ранние критические периоды (Giedd и др., 1999).

Реакция на стресс

Реакция на стресс также формируется в период раннего детства. Исследования биологических путей, связанных с реакциями на стресс, показывают:

  • стресс, которому подвергаются люди в детстве, может изменить их способность смягчать и контролировать свои реакции на него в более позднем возрасте (Cynader and Frost 1999);
  • качество сенсорной стимуляции в раннем детстве помогает формировать эндокринные и иммунные пути мозга;
  • взрослые, которые плохо воспитывались в ранние годы жизни, как правило, сохраняют устойчивый уровень гормонов стресса в течение длительного времени после стрессовых ситуаций.

Исследования также показывают, что обращение матерей с младенцами может «установить программу» реагирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового пути на стресс в течение всей жизни.

Отсутствие материнской заботы в младенчестве и раннем детстве вызывает аномальные стрессовые реакции в более позднем возрасте (McCain and Mustard 1999).