Первые годы жизни считаются основополагающими для развития ребенка.

Первые шесть лет имеют решающее значение для маленьких детей в плане развития их родного языка и культурной самобытности, и именно в эти ранние годы дети накапливают свои знания об окружающем мире.

«Язык – это самый мощный инструмент в развитии любого человека. Несомненно, это наш величайший актив. Хорошее владение языком является синонимом способности к разумному мышлению. Другими словами, язык и мысль неразделимы» (Л.С. Выготский).

Важность хорошего знания родного языка при изучении иностранного

Язык играет важную роль в поддержке процесса формирования идентичности детей, в помощи их понимания своего места в новой среде, в которую они входят. Овладение языком важно не только для когнитивного развития ребенка, но и для его социального развития и благополучия.

Для маленьких детей общение со взрослыми и другими детьми является ключом к хорошему знанию языка. Раннее взаимодействие с родителями обеспечивает основу для общения и обучения. Первый язык, которому ребенка учат дома, чрезвычайно важен и составляет основу для его дальнейшего развития. Сохранение первого языка особенно важно для развития у ребенка положительной самооценки и благополучия.

Факты показывают, что маленькие детям легко дается освоение иностранных языков в процессе общения с их носителями. Дети могут легко выучить более одного языка, и в достаточной мере владеть обоими языками. Владение родным языком не мешает освоению второго, на котором тоже говорят в семье или обучают в специализированном детском саду. Исследования показывают: знание одного языка помогает ребенку понять, как работают другие языки.

Дети могут расширить свое познавательное развитие, изучая английский как второй язык. Уровень владения вторым языком будет связан с уровнем владения родным языком. Дети, хорошо знающие свой первый язык, смогут передавать приобретенные навыки с одного языка на другой.

Почему так важно быть двуязычным?

Двуязычие – это способность использовать два языка, подразумевающая понимание и умение разговаривать, не обязательно с одинаковой степенью беглости, но на любом из языков. Например, двуязычные дети дошкольного или младшего школьного возраста могут использовать дома только свой первый язык, а когда посещают детский английский сад или школу – только на английском. Некоторые дети могут говорить на родном языке с одними из взрослых в семье, а английский – с другими взрослыми, а также со своими братьями и сестрами. Как правило, дети чувствуют себя комфортно, используя оба языка в одной и той же обстановке, и могут легко «переключаться» с одного языка на другой.

В настоящее время широко признаются социальные, личные и познавательные преимущества двуязычия: хорошее знание двух языков повышает самооценку и уверенность детей, повышает мотивацию к обучению, повышает познавательные способности, укрепляет семейные отношения и обеспечивает прочную основу для того, чтобы продолжить освоение иностранных языков.

Более 70% населения мира говорит более чем на одном языке. Таким образом, для детей так же естественно говорить на нескольких языках, как и на одном.

Дети в возрасте до шести лет все еще находятся на стадии овладения родным языком. Однако к трем годам они достигли значительного развития в разговорной речи. Многие дети в этом возрасте уже свободно говорят на своем родном языке, что обеспечивает прочную основу для изучения английского как второго языка. К этому времени дети уже знают язык и его работу. Они практикуются в общении с другими людьми и передадут эти навыки при изучении второго языка.

Существует два типа освоения второго языка: «одновременное освоение» и «последовательное освоение».

Одновременное освоение происходит, когда дети с раннего возраста знакомятся с более чем одним языком, например, когда родители говорят на разных языках, или когда ребенок начинает посещать детский сад и говорит там только на иностранном, а дома – на родном.

Последовательное освоение иностранного языка происходит, когда дети начинают изучать второй язык, когда первый язык уже освоен, например, когда дети начинают учить иностранный в школе.

Есть много интересных способов выучить другие языки. Лучший способ – окружить детей использованием естественного языка в игре, в разговорах со взрослыми и другими детьми, в песнях и играх, рассказах и стишках. Дети могут узнать значения слов на других языках в детском саду, поэтому освоение иностранных языков в раннем возрасте предпочтительней, чем в более позднем.

Партнерские отношения ДОУ с родителями

Широко признана важность связей между домом и школой или средой раннего детства. Родители должны участвовать как в разработке образовательной программы, так и в ее реализации. Когда дети и родители начинают учиться по программе, они приносят с собой богатый культурный, лингвистический и экономический опыт, на который может опираться специалист в области раннего детства.

Для того чтобы дети, изучающие английский или любой другой иностранный язык, добились положительных результатов в раннем детстве, необходимы прочные партнерские отношения ДОУ с родителями.

Партнерские отношения с родителями в первую очередь связаны с равенством. Поддерживая семьи, принадлежащие к разным в культурном и языковом отношении группам, специалисты по работе с детьми младшего возраста берут на себя ответственность за обеспечение справедливости и построение динамических отношений, которые создают чувство принадлежности для всех.

В ходе ранних контактов с семьей специалисты по работе с детьми младшего возраста узнают как можно больше от родителей о домашней обстановке, языках, на которых говорят дома, о других членах семьи, о важных культурных и религиозных факторах, пищевых предпочтениях, табу и другой актуальной культурной информации для создания профиля ребенка, семьи и общества.

Важно, чтобы специалисты по дошкольному воспитанию наладили конструктивный диалог с родителями. Родителей необходимо информировать об успехах их детей в изучении иностранного языка в детском саду. Родителей можно поощрять к активному участию в программе для детей дошкольного возраста. Истинное участие строится на партнерских отношениях с родителями и включает в себя уважение, переговоры, чувство принадлежности, компромисс, общение и реалистичные ожидания.

Некоторые родители будут рады присоединиться к образовательной программе, так как они будут разговаривать с детьми на их родном языке, рассказывая о музыке и культурных аспектах. Некоторые родители могут не захотеть участвовать в этом процессе либо из-за нехватки времени, либо из-за незнания культурных традиций.

Важно, чтобы специалисты по дошкольному воспитанию, помогающие детям в освоении иностранных языков, принимали тот уровень участия, который семьи хотят предложить.