Знание иностранного языка поможет открыть перед ребенком множество возможностей.

Однако перед изучением иностранного родителям следует узнать о всех его нюансах: ребенок сможет свободно заговорить только после правильно подобранной методики.

Выбор стратегии в зависимости от возраста

Овладеть навыками и заговорить на иностранном языке ребенку будет несложно только при использовании современных стратегий обучения. Специалисты рекомендуют учитывать возраст ребенка и его способности. Каждый возраст требует основательного и индивидуального подхода, поэтому:

  • в 3-4 года педагоги рекомендуют начинать обучение только после формирования речи. Курсы в таком возрасте не всегда помогают, а значит изучение лучше проводить в привычной домашней обстановке. На помощь родителям придут всевозможные аудио- и видеоматериалы. Важно, чтобы процесс был максимально естественным и непринужденным. Самым лучшим решением является игровая форма в виде современных игр и чтения сказок. Также помогут песенки, которые запоминаются быстрее и долго учить их малышу не придется. К тому же именно песни станут отличной базой для изучения основ (азбуки,чисел, выражений);
  • в 5-7 лет дети более осознанно подходят к процессу учебы, но одновременно с этим их также сложно заинтересовать. Педагоги советуют использовать игровую форму и не применять методику, похожую на школьные уроки. Но ее можно будет немного усложнить, подключив более сложные задания в виде диалогов или мультфильмов на английском. Сейчас в интернет-магазинах представлено большое количество всевозможных учебников для данной возрастной группы, которые содержат обучающие материалы на русском в комбинации с английским языком. А чтобы задействовать максимальное количество информации, эксперты предлагают родителям применять все способы восприятия информации (зрительную, повторения и аудиальную);
  • для младших школьников наилучшим решением остается чтение книг, освоение грамматики посредством использования аудиозаписей и игры, которые помогут немного отвлечься от серьезных заданий, но провести время с максимальной пользой.

изучение иностранного языка

Рекомендации по изучению иностранного языка для детей

Английский язык для детей действительно не так сложен, как может показаться, но чтобы труд родителей был оправдан и ребенок быстрее заговорил на иностранном языке, специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил:

  • развивать все навыки параллельно (чтение/письмо/речь/лексический запас);
  • навыки письма и речи осваиваются наиболее сложно, поэтому им следует уделять особенное внимание;
  • чтобы у малыша не пропал интерес, необходимо комбинировать занятия и использовать различные методики. При этом задания на лексику лучше использовать на практике;
  • ругать ребенка за ошибки не нужно. Это может отбить желание к изучению и свести на нет все старания родителей;
  • осваивать навыки проще, если есть мотивация. Вызвать интерес можно с помощью "сладки" поощрений;
  • регулярные занятия помогут освоить азы и запомнить даже большие объемы информации.

Выучить иностранный детям гораздо легче, чем взрослым. Они быстро впитывают полученную информацию и способны поглотить даже сложные грамматические конструкции. Однако, чтобы старания принесли плоды необходимо постоянно проводить занятия и не откладывать обучение "на потом". Тем более, что сделать своего малыша англоговорящим в современном мире гораздо проще. Для этого можно воспользоваться различными инструментами в виде книг, развивающих игр и аудиосказок.

Делая акцент на возрасте и навыках малыша, следует выбрать подходящую методику, и уже на практике применить все имеющиеся средства обучения.