Очевидное преимущество изучения иностранного языка – возможность общения. Но разве дело только в общении?

Вы когда-нибудь задумывались, какие еще преимущества может предложить изучение второго языка? Предлагаемый ниже перечень состоит из 10 когнитивных преимуществ изучения иностранного языка. Некоторые из них – очевидные, некоторые – удивительные. Но, самое главное: каждое из этих преимуществ научно доказано!

Когнитивные преимущества изучения иностранных языков

Изучение иностранного языка дает толчок усиленному развитию познавательных процессов и когнитивных способностей. Происходит более быстрое и более эффективное развитие мышления, памяти, внимания, восприятия, креативности.

Когда вы начнете изучать иностранный язык…

1. Ваш мозг будет расти

Исследование Йохана Мартенсона (Johan Martensson et al., 2012) показывает, что после трех месяцев изучения иностранного языка мозг учащихся вырос в четырех местах: гиппокампе, средней лобной извилине, нижней лобной извилине и верхней височной извилине.

Что произойдет, если вы изучаете языки более 3 месяцев и серьезно относитесь к этому? А вот что. Исследования показали, что правый гиппокамп и левая верхняя височная извилина структурно более податливы у переводчиков, приобретавших более высокий уровень владения иностранным языком. У переводчиков, которые относительно усерднее пытаются овладеть языком, наблюдается более крупное увеличение серого вещества в средней лобной извилине.

2. У вас улучшится память

Согласно исследованию, проведенному Джулией Моралес (Julia Morales, Alejandra Calvo, Ellen Bialystok, 2013), дети, изучающие второй язык, способны запоминать лучше, чем говорящие только на одном языке.

Когда Моралес и ее команда попросили выполнить задания на память, они обнаружили, что те, кто знал несколько языков, работали быстрее и точнее. У юных участников, говорящих на втором языке, было явное преимущество в рабочей памяти. Их мозг работал быстрее, извлекая информацию и выявляя проблемы более логичным образом.

Когда ваш мозг подвергается испытанию и вынужден вспоминать определенные слова на нескольких языках, он развивает силу в областях, ответственных за хранение и извлечение информации (подробнее об улучшении краткосрочной памяти).

3. У вас улучшатся навыки слушания

Вы помните, как трудно было слушать в самом начале изучения иностранного языка, будь то английский по Скайпу или французкий с репетитором? Поскольку мозгу приходится очень много работать, чтобы различать разные типы звуков на разных языках, двуязычие приводит к улучшению навыков слушания (Krizman et al., 2012).

4. У вас будет более высокий вербальный и невербальный интеллект

В 1962 году Пил и Ламберт (Peal E., Lambert M.) опубликовали исследование, в котором они обнаружили, что люди, говорящие на нескольких языках, постоянно побеждают одноязычных людей в тестах на вербальный интеллект (понимание и рассуждение с использованием концепций, сформулированных в словах) и невербальный интеллект (работающий с опорой на пространственные представления и зрительные образы).

Двуязычные люди показали значительное преимущество, особенно в невербальных тестах, требующих большей умственной гибкости.

5. У вас улучшится концентрация внимания

Исследование, проведенное в 2010 году (Ellen Bialystok, Fergus I.M. Craik), показывает, что двуязычные люди лучше контролируют свое внимание и способны ограничивать отвлекающие факторы.

Когда участников исследования просили сконцентрироваться на задаче, двуязычные участники показали повышенную способность отключать отвлекающие факторы и концентрироваться на данной задаче. Они также были лучше подготовлены к интерпретации предстоящей работы, устраняя ненужную информацию и работая только над тем, что было необходимо.

6. Вы отдалите срок когнитивного старения

Последние данные свидетельствуют о положительном влиянии двуязычия на увеличение периода когнитивной активности.

Исследование 2014 года (Thomas H. Bak, Jack J. Nissan, Michael M. Allerhand, Ian J. Deary) показало, что люди, говорящие на двух или более языках, независимо от их уровня образования, пола или рода занятий, в среднем заболевают болезнью Альцгеймера на 4,5 года позже, чем у одноязычные.

Более того, этим преимуществом могут воспользоваться даже люди, которые выучили второй язык в зрелом возрасте!

7. Вы будете лучше справляться с несколькими задачами

Согласно исследованию, проведенному в 2013 году Брайаном Голдом с соавторами (Brian T. Gold, Chobok Kim, Nathan F. Johnson, Richard J. Kryscio and Charles D. Smith), изучение языка увеличивает гибкость мозга, позволяя легко переключать задачи за считанные секунды.

Участники исследования лучше адаптировались и могли справляться с неожиданными ситуациями намного лучше, чем одноязычные.

Главный вопрос: почему они были лучше? Когда мы изучаем новый язык, мы часто перепрыгиваем между родным и новым языком, тем самым устанавливая связи, для того чтобы помочь себе сохранить в памяти то, что изучаем.

Эта лингвистическая тренировка активирует разные области головного мозга. Чем больше мы переключаемся между языками, тем больше эти мозговые области привыкают к работе. Как только они привыкнут к этому типу «тренировки», те же самые области начинают помогать переключаться между задачами помимо языка.

8. Вы будете более креативными, разовьете дивергентное мышление

Изучение иностранного языка не только улучшает способность решать проблемы и мыслить более логично. Согласно исследованию Кэтрин Бэмфорд и Дональда Мизокавы (Kathryn W. Bamford, Donald T. Mizokawa, 2006), освоение второго языка может повысить вашу креативность.

Изучение языка заставляет вас искать альтернативные слова, когда вы не можете вспомнить точное исходное, и заставляет экспериментировать со словами и фразами. Такое занятие улучшает навыки дивергентного мышления, то есть способности находить несколько решений одной проблемы.

Изучающие язык также демонстрируют большую когнитивную гибкость (Hakuta, 1986) и лучше проявляют фигуральное творчество (Landry, 1973).

9. Вы будете думать быстрее

В небольшом исследовании Андреа Стокко и Шантель С. Прат (Stocco A., Yamasaki B.L., Natalenko R., & Prat C.S.) двуязычные люди были примерно на полсекунды быстрее, чем одноязычные (3,5 против 4 секунд) при выполнении инструкций типа «прибавить 1 к x, разделить y на 2 и просуммировать результаты».

Авторы исследования говорят, что результаты соответствуют предыдущим исследованиям, показывающим, что двуязычные дети демонстрируют превосходные результаты при выполнении нелингвистических задач.

10. Вы будете лучше решать задачи (даже по математике!)

В исследовании Марка Лейкина (2012) двуязычным детям были предложены задачи как математического (расположение двух комплектов крышек для бутылок так, чтобы они соответствовали инструкции), так и нематематического характера (обычная домашняя проблема, представленная на картинках).

Детей, участвующих в исследовании, оценивали по шкале креативности, гибкости и оригинальности. Результаты подтвердили, что двуязычные дети более творчески подходили к решению проблем, чем их одноязычные сверстники.

Одним из объяснений этого может быть повышенная металингвистическая осведомленность билингвов, создающая более открытую и объективную форму мышления, что приводит к повышению осведомленности и гибкости.