Многие родители хотели бы учить своих детей английскому языку дома, но не знают, с чего начать. Прочитайте наши предложения, чтобы узнать!

Многие родители хотели бы учить своих детей английскому языку дома, но не знают, с чего начать.

Неважно, если английский язык у родителей не идеален. Самое главное – быть полным энтузиазма и создавать ситуации, когда дети чувствуют поддержку и слышат похвалу в свой адрес от взрослого.

Каждый современный ребенок поймет такой энтузиазм родителей. Не страшно, если он не сразу начнет говорить по-английски. Для этого всегда требуется определенное время. Поэтому, будьте терпеливы.

Режим занятий

Назначьте определенные часы и временные промежутки для того, чтобы изучать английски, встроив занятия в домашний распорядок дня. Лучше проводить короткие и частые уроки, чем длинные и редкие. Для маленьких детей пятнадцати минут вполне достаточно.

По мере взросления ребенка продолжительность занятий можно постепенно увеличивать. Чтобы привлечь его активное внимание, подбирайте короткие и разнообразные упражнения.

Попробуйте выполнять что-то одно в определенный час каждый день. Дети всегда чувствуют себя уверенней, если знают, что быдет дальше. Например, можно изучать английский алфавит или играть в развивающую PC-игру каждый день после прихода взрослого с работы, или же читать перед сном интересный рассказ.

Если дома есть место для создания английского уголка, там можно концентрировать все, что связано с английским – книги, игры, диски, поделки и т.д.

Очень важное значение имеет повторение. Ребенок должен услышать определенное слово или какую-то фразу достаточное количество раз, прежде чем будет готов его или ее воспроизвести.

Предметы быта и повседневные ситуации

Преимущество изучения детьми английского дома состоит в том, что в домашних условиях можно использовать бытовые ситуации, а также предметы интерьера, кухонные принадлежности и т.д. для того, чтобы изучать язык в естественных условиях.

Пополняйте словарный запас ребенка во время приготовления пищи или походах по магазинам. Например, в том же магазине дайте ребенку задание найти предметы по картинкам или словам. Проверьте, запомнил ли ребенок слова, когда вы вместе с ним выкладываете покупки дома.

Игры

Карточки с изображениями и словами – отличный способ учить и проверять запоминание новых слов. С помощью таких карточек можно играть в большое количество игр на разную тематику. Бесплатно загружаемые карточки широкого спектра тем можно найти в интернете.

Есть много других типов игр для совместного веселого и полезного времяпровождения. К подобного рода играм относятся следующие:

  • Компьютерные игры (экшн-игры, бродилки и т.д.).
  • Настольные игры.
  • Игры в слова.
  • Онлайн-игры.

Сказки и песни

Маленькие дети любят книжки с красочными и привлекательными иллюстрациями. Во время их просмотра произнесите слова, указывая на кокой-либо изображенный в книге предмет. В следующий раз, просматривая эту же книгу, попросить ребенка указать на тот предмет или персонаж, что вы уже учили. Например, «Где волк?» Некоторое время спустя предложите ребенку произнести слово, спросив: «Что это?».

Постепенно, слушая рассказы и сказки, ребенок привыкнет к звукам и ритму незнакомого языка.

Песни очень хорошо помогают выучить новые слова и улучшить английское произношение. Родители могут устроить небольшой спектакль для ребенка, своими движениями, мимикой и действия демонстрируя значение слов из песни.

Что начинать учить в первую очередь?

Принимая решение о том, слова на какие темы изучать ребенку, следует учитывать его интересы и характер. В этой ситуации ребенок может помочь вам и самостоятельно выбрать то, что ему больше нравится. Чтобы учить детей английскому дома, начать можно с таких тем:

  • цифры (1–10; 10–20; 20–100);
  • цвета;
  • прилагательные (например, большой, маленький, высокий, счастливый, грустный, усталый);
  • тело и части тела;
  • игрушки;
  • одежда;
  • животные (например, домашние, сельскохозяйственные или дикие животные);
  • еда.

Для ребенка важно привыкнуть к языку, поэтому каждый раз используйте одни и те же фразы. Дети довольно быстро начинаю произносить слова и простые фразы.

Каким бы ни был ваш подход, самое главное ₋ не напрягаться, сделать изучение английского языка дома приятным и веселым занятием для вас и вашего ребенка.