Воздушные шарики

— Что тебе подарить на день рождения? — спросили у Ёжика Вася и Муся.

— Воздушные шарики, — мечтательно произнёс Ёжик. — Если взять много шариков, можно подняться в воздух и улететь далеко-далеко! Но шарики мне дарить нельзя!

— Почему?! — воскликнула Муся.

— У меня же иголки! — объяснил Ёжик. — Зацепится шар за иголку и — буме! — сразу лопнет. Вот и всё путешествие.

Дома Василий долго думал, потом нарисовал что-то на листке и позвал Мусю:

— Смотри, Муся, что я придумал! Давай вместе будем шарики надувать!

— Какие шарики? Ёжику ведь нельзя шарики! — всполошилась Муся.

— Эти шарики Ёжику можно, — успокоил её Вася. — Потому что они нарисованные! (Рассмотрите вместе с ребёнком рисунок на странице 23.)

— Ой, Ёжик! — воскликнула Муся. — А что это у него за нитки?

— К этим ниткам мы и привяжем шарики, — сказал Вася.

(Подготовьте краски, кисточки и 1—2 альбомных листа. Лучше всего здесь подойдёт жёсткая щетинная круглая или плоская кисть.)

— Когда шарик ещё не надут, он совсем маленький, вот такой, — сказал Вася (кончиком кисти нарисуйте пятнышко — «ненадутый» шарик). Теперь мы шарик надуваем — он растёт, растёт и становится вот таким (рисуйте шар по спирали, постепенно увеличивая его диаметр). Вот какой шар получился! А у тебя какой шарик будет? (Попросите ребёнка сначала показать шар движением руки в воздухе, затем выбрать цвет.

Первый шарик вы можете нарисовать вместе. Если малыш ещё не готов к самостоятельному выполнению этого достаточно сложного движения, перераспределите роли: вы «надуваете» шарики, а ребёнок украшает их точками, полосками и т. д. Лучше наносить узор на высохший слой краски.)

А теперь какого цвета будет шарик? (Меняя цвет, не забывайте промывать и обсушивать кисть: чем меньше воды попадёт в краску, тем быстрее она высохнет.)

— Ух ты, сколько красивых шариков получилось! — обрадовалась Муся.

Ёжику понравится наш рисунок!

Сказки и краски: 14 сказочных историй для развития речи и творческих способностей / О.М. Сахарова, 2006.