Жираф (Giraffa camelopardalis) — самое высокое животное на Земле, достигающее 6 метров в высоту.

Они живут в Африке, в саваннах, южнее пустыни Сахары. Это самое крупное животное после слона, бегемота и носорога. Тело жирафа покрыта мелкими и крупными пятнами коричневого и темно-коричневого цвета. Пятна разделены узкими светлыми промежутками - желтоватыми или белесыми. Шея жирафа достигает полумора метров в длину. Но, несмотря на это, жираф имеет 7 шейных позвонков - как у всех млекопитающих животных и человека.

zhiraf-515

Жираф

На макушке жираф имеет два коротких рога, покрытых шкурой. Рога покрыты шкурой и достигают 23 сантиметров. У некоторых жирафов бывает и третий рог - на лбу, между глаз.

Жирафы могут идти шагом или скакать галопом, достигая скорости 56 км/ч. При этом шея у него раскачивается, а хвост мотается из стороны в сторону.

Зрение у жирафа очень острое, почти как у гепарда. Он различает мелкие предметы с большого расстояния.

Жираф - жвачное животное, как корова. Он постоянно жует жвачку - пережеванную пищу. А питается он молодыми побегами кустарников и деревьев - колючих акаций, мимоз, диких абрикосов. Иногда ест траву.

Жирафы проявляют активность рано утром и вечером, а днем дремлют - стоят, опустив шею или голову на ветку дерева, или лежат, подняв шею и голову, чтобы следить за возможной опасностью. Жирафы спят по ночам, но не по догу - нескольку минут поспит - проснется, затем опять засыпает. И так всю ночь. Спят жирафы лежа, а шею сгибают при этом в сторону задних ног.

Жирафы живут поодиночке или небольшими группами по 2-10 животных, очень редко - стадами по нескольку десятков животных.

Раскраска "Жираф"

Раскраска "Жираф"