Крокодил (Crocodilia, Loricata) относится к отряду пресмыкающихся. Этот отряд подразделяется на семейства.

К семейству настоящих крокодилов  (Crocodilidae) относятся род Crocodilus, подразделяющийся на 14 различных видов.

Еще есть семейство гавиаловых (Gavialidae), включающих в себя 2 вида (по одному в Индии и Малайзии) и семейство аллигаторов (Alligatoridae), в которое входят два вида аллигаторов (в Китае и США), а также семь видов кайманов (Центральная и Южная Америка).

Крокодил

Крокодил

Если настоящие крокодилы имеют относительно заостренное рыло, а 4-й зуб снизу виден снаружи, то аллигаторы и кайманы имеют широкое рыло, и нижние зубу у них полностью прикрыты верхними.

Большую часть времени крокодилы проводят в воде, на поверхности виды только ноздри, глаза и ушные тверстия. На суше крокодилы откладывают яйца (в ямку в песке или кучу гниющих растений), греются на солнышке, часто с открытой пастью (избавляются от присосавшихся пиявок).

Все крупные крокодилы опасны для человека. Они не всегда нападают, но держаться от них нужно подальше, так как крокодилы очень проворны. Они имеют гибкий сильный хвост. По суше бегают по прямой линии. Они медленно приближаются к добыче и быстрым броском вцепляются в нее челюстями. Затем начинают быстро вращаться вокруг своей оси, вырывая куски мяса у крупного животного.

Крокодилы живут, как правило, 30-40 лет, в зоопарке - до 25 лет. У них нет врагов в природе, только - человек. Но детеныши крокодила могут быть съедены крупными рыбами, птицами или млекопитающими.

Кроме раскраски Крокодил, размещенной ниже, детям будут интересны и интерактивные раскраски онлайн http://razukraska.ru/category/raskraskionline, где не потребуются карандаши или краски - рисовать можно компьютерной мышью.

Раскраска Крокодил

Раскраска Крокодил