Использование простых вещей или природных мате­риалов в наше время важно лишь с точки зрения здоровья планеты. Однако преображать простые вещи очень увлекательно.

Бумага — лучший подручный материал

Дети могут легко приспособить картонную коробку для игр. А в куче мусора разыщут материалы для своих поделок. Изобилие обычно вызывает у детей желание исследовать и делать открытия.

Очень важно, чтобы дети могли покопаться в материалах, отправляющихся на переработку. Храните их, например, в корзинке на нижней полке — рядом с красками, фломастерами и клеем. Отведите ящик для хранения сокровищ, которые дети соберут для своих будущих поделок. Спрашивайте у них: «На что это похоже?» или «Что можно сделать из этого?»

Из материалов, которые можно повторно использовать, лучше всего подходят бумажные, такие как обертки, коробки из-под каши, валики от рулонов туалетной бумаги и т.д. Они не занимают много места и могут выдержать самые разные превращения. Их можно складывать, разрезать, склеивать, делать отверстия. Кроме того, краска, восковые мелки и фломастеры хорошо ложатся на такую поверхность. Очень популярно сейчас оригами из бумаги для детей, которые любят складывать различные фигурки.

Складываем, вырезаем, украшаем

Материалы

  • Бумага (обои, калька, для рисования, миллиметровая, гофрирован­ная, цветная, папиросная, бумажные фильтры для кофе)
  • Ножницы
  • Клеевой карандаш, прозрачная клейкая лента, дырокол, степлер и веревка(необязательно)
  • Ручки, карандаши, восковые мелки или фломастеры (необязательно)

бумага сложенная гармошкой1. Сделайте трубочку, свернув лист бумаги и соединив его концы клейкой лентой или степлером. Если хотите, сначала украсьте бумагу, что- нибудь нарисовав на ней, вырезав узоры или проколов в ней отверстия.

2. Сложите бумагу гармошкой. Отогните по краю бумаги полосу шириной 2-3 см, прижмите сгиб, затем согните бумагу в другую сторону, также прижав сгиб. Продолжайте до тех пор, пока весь лист не будет сложен гармошкой. Скрепите снизу степлером так, чтобы получился веер.

3. Сделайте подвесные спирали. Начертите на листе бумаги спираль, вырежьте ее по линии. Возьмите внутренний конец и поднимите его, чтобы спираль стала трехмерной. Прикрепите веревку и подвесьте. При желании украсьте спираль рисунками или прорезями.

4. Снежинки и узорные салфетки из фильтров для кофе. Лучше всего для этого подходят белые фильтры для кофе. Сложите их пополам, затем снова пополам. Ножницами вырежьте треугольники, сердечки и другие узоры. Когда вы развернете фильтр, получится снежинка! Можно раскрасить ее акварелью. Такие снежинки очень красиво смотрятся на окне. Вы можете прикрепить их на стекло при помощи клеевого карандаша (когда вы захотите их снять, клей смоется достаточно легко).

5. Сверните бумагу в форме конуса, так чтобы один из углов листа стал вершиной фигуры.Обрежьте лишнее. Скрепите края клеем, скотчем или степлером.

6. Создайте бахрому, сделав множество параллельных надрезов перпендикулярно краю бумаги. Ее интересно вырезать, а использовать можно в качестве украшения.

7. Нарисуйте лица и фигурки людей и вырежьте их.

8. Сделайте объемные открытки, добавив вырезанные фигурки на сложенную гармошкой бумагу. Прикрепите фигурку к одному концу гармошки, а затем приклейте другой конец к чистому листу бумаги. Открытка готова!

9. Нарисуйте забавную закорючку или завиток, затем вырежьте по ней бумагу. Это увлекательный способ научиться вырезать ровно по линии.

10. Сделайте бумажную коробку. Украсьте ее.

11. Сложите бумажные самолетики и запустите их.