Социальное тревожное расстройство (другие его названия ‒ социальная фобия, социофобия) ‒ это состояние, при котором детская тревога в определенных общественных ситуациях становится непреодолимой.

Такое состояние может негативно повлиять на отношения ребенка с другими детьми, поскольку он испытывает тревогу в то время, когда пытается завести друзей, познакомиться с новыми людьми, оказаться в новой социальной среде.

Детская социальная фобия

Дети с социальной фобией сосредотачиваются на том, как их воспринимают другие. В среде сверстников они испытывают постоянный страх быть опозоренными, осмеянными, униженными или отвергнутыми. Эти переживания отличаются от типичной застенчивости, поскольку могут усваиваться.

К общим симптомам социальной тревожности у детей относятся:

  • Нездоровое самосознание в социальных ситуациях
  • Поведение избегания
  • Чувство грусти и беспомощности
  • Чрезмерное потоотделение, покраснение
  • Проблемы с желудком.
  • Ощущение тревожной привязанности к лицам, осуществляющим уход.
  • Самоизоляция

Социофобию у детей часто бывает трудно заметить и выявить, и она выходит далеко за рамки чувства застенчивости перед новыми людьми. Дети часто чувствуют неуверенность в том, как их воспринимают или оценивают сверстники. Они боятся, что могут оказаться в некомфортных ситуациях, когда эта неуверенность проявится. Тем не менее существуют варианты терапии, которые помогут детям справиться с симптомами.

Для детей с социальным тревожным расстройством отлично подходит психотерапия. Она предлагает им безопасное пространство, чтобы поговорить о своих чувствах в приватной обстановке один на один. Родители могут поддержать своего ребенка, выразив доверие к этому процессу. Более того, они могут чувствовать себя спокойно, понимая, что лечение социофобии у ребенка ‒ это не отражение их воспитания, а, скорее, отражение того, как сильно они его любят.

Возможные причины социофобии у детей

На развитие социофобии у детей влияет ряд факторов. Социальная фобия, скорее всего, разовьется после важных жизненных событий или вех возрастного созревания.

Однако важно отметить, что появление симптомов социальной тревоги не является признаком расстройства, поскольку она может иногда возникать у детей во время стресса или дискомфорта. Социофобия у детей может быть вызвана факторами, описанными ниже.

Факторы окружающей среды

Дети учатся и впитывают много нового из окружающей их среды. Обычно они учатся посредством наблюдения, которое начинается в очень раннем возрасте. Поэтому считается, что стили воспитания могут увеличить риск социофобии у детей. Так, родители, решившие принять авторитарный подход, фокусирующийся на их ожиданиях, могут сильно повлиять на самооценку ребенка. Негативное или резкое поведение родителей при действиях или проявлениях ребенком своих эмоций, может привести к тому, что ребенок примет ложную правду о своей самооценке.

Давление со стороны сверстников может побудить ребенка участвовать в действиях, которые ему неприятны. По этой причине ребенку может быть легче освоить стратегию избегания, чем прямо отказываться от участия. И чем дольше это остается без внимания взрослых, тем вероятнее перерастет в социальную фобию.

Из-за постоянных насмешек или издевательства со стороны сверстников дети могут избегать ходить в школу или участвовать в занятиях, которые им нравятся. В таких социальных ситуациях ребенок может испытывать тревогу, поскольку боится, что к нему снова будут приставать или издеваться над ним.

Генетика

Многие исследования показывают, что социальная фобия может передаваться детям по наследству. Таким образом, некоторые дети от рождения могут быть более предрасположены к тревожным расстройствам, а в дальнейшем, подражая родителям, ‒ развивать поведение, свойственное социальной фобии.

Развитие и функционирование мозга

Дети, часто испытывающие сильные чувства страха, гнева или любых других эмоций, с большей вероятностью переходят в режим «бей или беги». Когда это происходит, их мозг перепрограммирует себя, чтобы определенным образом реагировать ситуацию. Состояние тревожности может быть результатом плохих навыков преодоления трудностей и выражения эмоций. Если эти типы мозговой активности будут возникать регулярно, тревожность может возрастать и перерасти в социофобию.

Профессиональная помощь

С социофобией у детей вполне возможно справиться. Дети, чьи родители участвуют в их лечении, гораздо лучше справляются со своим социальным тревожным расстройством.

Варианты терапии для детей с социальной тревожностью:

  1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Помогает детям научиться перепрограммировать свои мысли и действия, лучше контролировать свои эмоции.
  2. Семейная терапия. Это подход, в котором участвует вся семья. Он фокусируется на том, как семейная динамика может способствовать социальной тревожности ребенка и гарантирует, что все члены семьи имеют равное право голоса (с упором на понимание влияния родителей на детей).
  3. Когнитивная терапия. Основана на осознанности, помогающей детям чувствовать себя более непринужденно и контролировать ситуацию. Детей учат из этой ситуации осознанно делать шаг назад.
  4. Игровая терапия. Игровая терапия дает детям возможность справиться с тяжелыми эмоциями посредством игры и, таким образом, связать эти чувства с положительным опытом.
  5. Групповая терапия. Отличный способ освоить детям социальные навыки, справиться с чувством незащищенности и попрактиковаться в общении с другими детьми.

Если ваш ребенок борется с социальной тревожностью, вы должны знать, что существует множество вариантов поддержки, которые помогут вам найти способы справиться с этим и жить полноценной жизнью. Не теряйте надежду!

Работа с психотерапевтом ‒ отличный способ научиться двигаться вперед здоровым образом. Вместе вы можете придумать стратегию, которая поможет вашему ребенку чувствовать себя более комфортно в социальной среде.