Гипернатриемия ‒ это медицинский термин, обозначающий слишком большое количество натрия в крови.

Почему натрий важен?

Натрий ‒ один из электролитов организма, который содержится в основном в крови, и который важен для многих физиологических функций. Натрий помогает регулировать объем крови, кровяное давление, pH вашего тела и электропроводность клеток организма.

Это означает, что натрий не только помогает сбалансировать количество воды, находящейся внутри или снаружи клеток, но также имеет решающее значение для работы мышц и нервов человека. Однако когда его слишком много, это приводит к дисбалансу электролитов, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Когда натрия слишком много

Гипернатриемия возникает, когда баланс воды и натрия в крови нарушен: либо слишком много натрия, либо недостаточно воды. Это может произойти, когда в организме теряется слишком много воды или накапливается слишком много натрия. Врачи определяют гипернатриемию как показатель более 145 миллиэквивалентов на литр. Нормальным считается уровень в пределах 136-145 миллиэквивалентов на литр.

Где можно определить уровень натрия? Для этой цели существуют специальные медицинские лаборатории. Так, в высокотехнологичных лабораториях Москвы, например, https://analizytut.ru/, вам не только выявят уровень натрия в крови, но и проведут любые другие анализы, которые назначит врач.

У здоровых людей мозг автоматически проводит балансировку количество воды и натрия в организме, контролируя потребление и выделение ‒ жажду или мочеиспускание. Почки помогают регулировать количество натрия в организме: большая его часть выводится с мочой, а небольшое количество выводится с потом.

Гипернатриемия обычно является симптомом обезвоживания организма. Большинство случаев гипернатриемии легкие, они корректируются путем устранения обезвоживания. Когда человек начинает обезвоживаться и испытывать жажду, он ощущает легкую гипернатриемию и обращает ее вспять, выпивая воду или спортивный напиток, содержащий электролиты. Однако в ряде случаев может потребоваться медицинская помощь.

Большая часть натрия в нашем рационе поступает не из солонок, а из упакованных продуктов промышленного производства. Даже продукты, которые могут быть несолеными на вкус, могут быть основными источниками натрия. Продукты с умеренным содержанием натрия, такие как хлеб, также могут быть основными источниками натрия, поскольку их едят очень часто.

Натрий и дети

Почти 9 из 10 детей в странах с богатым выбором продуктов питания на полках магазинов, в том числе ‒ в России, едят больше натрия, чем рекомендуется. Примерно у одного из 9 детей из-за этого повышается артериальное давление, что является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Снижение содержания натрия в рационе детей может помочь снизить артериальное давление и предотвратить сердечные заболевания в более позднем возрасте.

Симптомы гипернатриемии

К симптомам гипернатриемии относятся:

  • Мышечная слабость
  • Беспокойство
  • Сильная жажда
  • Вялость
  • Раздражительность
  • Судороги
  • Помутнение сознания
  • Бессознательное состояние

Гипернатриемия может быть очень опасной, особенно у маленьких детей. Она может быть вызвана обезвоживанием организма ребенка из-за диареи, рвоты, чрезмерного потоотделения, значительных ожогов или других системных проблем.

Аналогичным образом, гипернатриемия может вызвать очень серьезные проблемы у пожилых людей. По мере старения мозг не так быстро реагирует на электролитный дисбаланс, что приводит к слишком большому количеству натрия в крови. Кроме этого, пожилых людей могут быть проблемы с почками, что также способствовует формированию гипернатриемии.

Диагностика и лечение

Врач может диагностировать гипернатриемию по анализу крови. Иногда можно использовать и анализ мочи. Лечение гипернатриемии заключается в возвращении баланса жидкости и натрия в организме к идеальному уровню. Если гипернатриемия у вас легкая, врач, скорее всего, заменит жидкости в вашем организме внутривенно. Это обеспечит подачу жидкости непосредственно в кровоток, нормализуя количество натрия в крови.

В большинстве случаев гипернатриемия устранима. Тем не менее врач может захотеть определить основную причину гипернатриемии, чтобы убедиться в отсутствии других проблем с мозгом или почками.