В детском коллективе можно встретить одного-двух малышей, которые чем-то отличаются от своих сверстников. Чаще всего, это внешняя особенность. Этот — слишком толстый, а тот, наоборот, — худой; а вот эта девочка — в очках. Ярлыки появляются быстро и надолго могут «прилипнуть» к ребенку. Стоит начать дразнить одному, как заражается вся группа. Дети с высоким уровнем самооценки дают отпор или не реагируют на издевательства и насмешки.

А вот неуверенные в себе малыши, самооценка которых занижена, наоборот, особенно уязвимы к оценкам окружающих. Парадокс, но те дети, которые сами дразнят, также имеют заниженную самооценку и пытаются таким образом «возвыситься» за счет недостатка другого. Следовательно, их вербальная агрессия носит защитный характер.

Причины заниженной самооценки

Ситуация в семье. В формировании самооценки ведущая роль принадлежит семье. Первые и самые главные оценки своей индивидуальности ребенок получает в общении с близкими. Если родители понимают, принимают и любят ребенка таким, какой он есть, то и он оценивает себя положительно. На этот опыт ребенок опирается, выстраивая первое общение со сверстниками. Но даже любящие родители могут срываться, когда ребенок не слушается. Часто можно услышать: «Ну почему ты такой...» — далее следуют различные эпитеты. А если ребенок имеет физический недостаток или заболевание? Такой ребенок требует постоянного внимания к себе, нуждается в большей заботе и уходе. Со временем это может вызывать досаду у родителей, и их раздражение обычно выливается на малыша. В результате ребенок убеждается — он однозначно хуже других! Поэтому ребенок может чувствовать себя неуверенно в детском коллективе, отсюда — нарушения в общении, замкнутость, ранимость. Заниженная самооценка может появиться и тогда, когда ребенка в семье чрезмерно опекают. Родители бессознательно транслируют постоянную тревогу за жизнь и здоровье ребенка, его незащищенность и ущербность. Ситуация гиперопеки может сформировать такие черты личности, какзависимость, несамостоятельность, неуверенность в себе, инфантильность.

Даже если в семье ребенка принимают с его особенностями, то окружающие, сверстники могут относиться к нему насмешливо и агрессивно. Это особенно сильно влияет на ребенка, когда оценка сверстников приобретает для него большее значение, чем оценка родителей. Поэтому до подросткового возраста надо помогать своему ребенку при подобных затруднениях и конфликтах, обсуждать, как поступить в том или ином случае, как справляться с обидными словами и с достоинством выходить из ситуации, оставаясь личностью.

Рекомендации по коррекции заниженной самооценки

  • Не акцентируйте внимание малыша на его физических особенностях или заболевании. Избегайте резких оценок в адрес его внешности. И разумеется, никогда не обсуждайте подобные вещи в присутствии ребенка.
  • Объективно подчеркивайте достоинства ребенка. Хвалите его за доброту и отзывчивость к другим детям.
  • Поощряйте тягу ребенка к общению, даже если он не всегда выносит из него положительный опыт.
  • Учитывайте реальные возможности ребенка и считайтесь с ними. Не делайте за него то, с чем он может справиться самостоятельно.
  • Помогайте малышу выражать свои эмоции и чувства. В этом хорошо помогает творчество: оно развивает у малыша внутреннее чувство прекрасного, красоту души.
  • У ребенка должно быть любимое дело, занятие, в котором он сможет реализовать свой потенциал, будет успешным, заслужит признание окружающих.
  • Цените ребенка просто за то, что он рядом. Он нуждается в вашей поддержке, любви и принятии.
  • Расскажите ребенку о похожей ситуации в вашем детстве и о том, как вы с ней справились. Это может оказать хороший психотерапевтический эффект.

Сказка по проблеме заниженной самооценки ребенка: «Дело не в точках!»

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 32-35.