Выработка единой линии воспитания ребенка — дело непростое, ведь в воспитании участвуют все члены семьи, включая бабушек и дедушек. У молодой пары зачастую полярные взгляды на вопросы воспитания малыша, и выясняется это, когда ребенок уже появился. Иногда одни молодые родители интуитивно вырабатывают общий подход к воспитанию, тогда семья начинает жить как единый организм. Ребенку в такой семье комсрортно и спокойно, он растет уравновешенным.

Другие — никак не могут прийти к единому мнению даже в самых простых вопросах. Например, как нужно одевать ребенка в зависимости от погоды, как нужно его кормить и т.п. Родители постоянно спорят, не могут выработать рамки дозволенного в поведении малыша.

Если ребенок видит, что мама говорит одно, а папа другое; если родители строго запрещают, а бабушка в их отсутствие разрешает, нормального воспитания малыш не получит. Более того, у ребенка не смогут сформироваться такие понятия, как «хорошо» и «плохо» (он не сможет правильно оценить свой поступок). Вместо этого он научится манипулировать более лояльным родителем, используя его в своих интересах.

Малыш может часто капризничать и не слушаться, а в некоторых случаях проявлять агрессию против того родителя, который запрещает то, что разрешает другой. Более податливому родителю он через некоторое время садится буквально «на голову». В итоге от такого поведения страдает вся семья, и обстановка в доме накаляется с каждым днем.

Рекомендации по коррекции разногласий родителей при воспитании ребенка

Будьте терпимы друг к другу, вырабатывая единую тактику воспитания, выслушивайте все аргументы друг друга и вместе ищите альтернативы. Помните, что каждый член семьи имеет право на получение своей доли в воспитании. Даже если на первых порах трудно договориться, сделайте это ради психологического здоровья малыша — для ребенка очень вредно отсутствие четкой линии воспитания. В конце концов, если тактика воспитания выбрана неправильно, то довольно скоро она обнаружит свою несостоятельность, и тогда сообща ее можно будет исправить.

Найдите разумную «золотую середину». Методы воспитания ребенка не должны противоречить друг другу, иметь перегибы в требованиях повышенной дисциплины или, наоборот, в попустительском отношении.

Проанализируйте отношения между взрослыми в семье, не используйте ребенка в качестве «каната», который каждый стремится перетянуть на свою сторону.

Проводите больше времени с малышом. Бывает так, что один из родителей меньше видит ребенка (как правило, отец), так как много работает. Желание баловать ребенка для него естественно: оно продиктовано чувством вины, стремлением додать ребенку свое внимание и почувствовать его любовь, пусть даже с помощью подарков и сладостей. Время, проведенное с малышом, и личное общение с ним гораздо ценнее — только при близком эмоциональном контакте рождается любовь и понимание.

Сказка по проблеме разногласий при воспитании ребенка: «Няня для Медвежонка».

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 30-32.