Переход из детского сада в начальную школу, несомненно, важен ‒ даже для детей, которые готовы его принять.

Работники детских садов и родители могут многое сделать, чтобы облегчить поступление ребенка в школу ‒ процесс перехода от игровых условий дошкольной организации в более строгие условия школы.

Советы по поддержке детей перед школой

Вот наши 10 советов, касающихся поддержки детей перед их поступлением в школу со стороны воспитателей детских садов и родителей.

1. Работайте над базовыми навыками счета и письма

Дети должны быть знакомы с алфавитом и числами от 1 до 20 к тому времени, когда они пойдут в школу, и уметь узнавать свое имя, если оно где-то написано. Вы можете помочь детям, выполняя действия, связанные со счетом и распознаванием букв.

Работайте над их мелкой моторикой, чтобы им было удобно держать и управлять ручкой или карандашом. Поощрение их к рисованию ‒ очевидный способ сделать это, но такие занятия, как нанизывание бисера или лепка из пластилина, также полезны.

2. Поощряйте независимость

Для детей важно иметь возможность делать определенные вещи самостоятельно, когда они пойдут в школу ‒ отчасти из-за их собственной уверенности в себе, а отчасти потому, что у учителей не будет времени на помощь.

Вы можете помочь детям, побуждая их снимать и надевать собственную обувь и верхнюю одежду, самостоятельно есть и убирать вещи. И, конечно же, они должны уметь самостоятельно справляться с походами в туалет, в том числе правильно мыть руки после него.

3. Способствуйте концентрации внимания и коммуникативным навыкам

Хотя в первый год обучения в школе дети по-прежнему в основном учатся через игру, ожидается, что они будут в состоянии сидеть спокойно и в определенное время концентрироваться. Они также должны уметь следовать указаниям учителя и правильно общаться.

Если при подготовке к школе у кого-то из детей возникают с этим трудности, было бы полезно создать небольшую группу и вместе поработать над коммуникативным навыкам и умением концентрировать внимание. При возникновении организационных сложностей, такие занятия можно проводить дистанционно, как это делает, например, онлайн школа Тетрика.

4. Вместе с детьми читайте книги и обсуждайте прочитанное

Существует множество книжек с картинками о том, как облегчить поступление ребенка в школу и начать обучение в первом классе, поэтому постарайтесь, чтобы в детской комнате было все необходимое. Читайте книги вместе с детьми и используйте их для обсуждения. Как герои справились с поступлением в школу? Их что-то беспокоило? Что они чувствовали в конце?

Если вы подозреваете, что ребенок боится идти в школу, но и не хочет участвовать в групповом обсуждении, дайте ему возможность заняться этим делом один на один.

5. Используйте школьные ролевые игры

Попросите детей разыграть сцены из обычного школьного дня, например, надеть школьную форму, попрощаться с родителями, повесить верхнюю одежду и т.д. Используйте настоящий реквизит ‒ элементы униформы, рюкзаки для книг и тому подобное. Обсудите с детьми любые возникающие опасения.

6. Определите группы детей, которые ходят в одну школу

Вполне вероятно, что некоторые дети в вашем детском саду будут ходить в одну и ту же школу. Узнайте, какие дети будут учиться вместе, и ненавязчиво поощряйте их к совместной игре: знакомые лица могут значительно облегчить переход из детского сада в школу. Но не будьте слишком настойчивы: если дети не поладят, это может иметь противоположный эффект. И постарайтесь не расстраивать детей, которые не будут ходить в ту же школу, что и их друзья.

7. Установите связь со школой

Многие детские сады налаживают связи с местными начальными школами и организуют их посещение дошкольниками в летнее время. Если же ваш детский сад не организовывает совместные посещения школы, родители могут попробовать сделать это сами.

Помимо того, что дети знакомятся с новой обстановкой и персоналом школы, такие визиты выявляют любые опасения по поводу конкретного ребенка.

8. Общайтесь с родителями

Работники ДОО должны рассказывать родителям о том, что они делают, чтобы подготовить детей к учебному процессу в школе, и как родители могут поддержать ребенка перед его поступлением в первый класс.

9. Управляйте процессом перехода

В то время как некоторые дети выскочат за дверь в свой последний день в детском саду и никогда не оглянутся, другим будет очень грустно уходить. Подумайте, как вы можете сделать это проще. Может быть, вы могли бы вместе поработать над альбомом для вырезок, включив в него фотографии детей и персонала, чтобы они сохранили их как напоминание о своих детских днях.

10. Не переусердствуйте

Поступление ребенка в школу должно сопровождаться активной поддержкой со стороны родителей и работников ДОО, но важно также не переусердствовать.

Слишком большое внимание к теме обучения в школе может быть контрпродуктивным и привести к тому, что дети станут чрезмерно тревожными или перевозбужденными.

Тщательно планируйте свои действия и распределяйте их. Говорите о школе в позитивном ключе, но не перестарайтесь. Помните, что цель состоит не только в том, чтобы развеять страхи, но и в том, чтобы построить реалистичные ожидания.