Многие родители задаются вопросом, когда наступает пора приобщения ребенка к ценностям и сокровищам родной и мировой культуры.

Как не упустить важный для начала обучения возраст, какую подачу материала лучше всего выбрать, какие существуют развивающие экскурсии для детей, не утомляющие психику маленького "студента"?

На практике большинство детей уже с 4-х лет готовы воспринимать достаточно сложные пласты информации, просто подход для их обучения должен быть соответствующий. Иными словами, привычные взрослому человеку методики с длинными лекциями, большим объемом фактов и слов здесь не подходят.

Для столь юного возраста (4-6 лет) более всего показан игровой формат подачи любого тематического материала, от культурных традиций разных стран до загадок химии, физики и космоса.

Этой задаче полностью отвечают современные квест-экскурсии, сценарий которых специально написан для детей дошкольного возраста. В этом случае вся программа строится так, чтобы вовремя переключать внимание ребенка (так как удерживать его долго на одной теме для них очень сложно), а также уделять время физической и эмоциональной активности, которая необходима каждому малышу ежедневно. Если ребенок долгое время не двигается и вынужден сидеть тихо, в нем буквально накапливается значительный заряд энергии, требующий срочного выхода. Именно из этого "корня" обычно берет начало любое непослушание, сверхактивное поведение, внезапные слезы и так далее. Раньше детские экскурсии из-за непродуманной программы и подхода считались делом "довольно проблематичным и хлопотным", но благо сегодня это уже совсем не так.

В рамках специальных квест-экскурсий для самых маленьких все эти трудности легко обходятся за счет профессионально продуманного сценария. Полезная и интересная информация здесь мастерски вплетается в физическую активность с одной стороны, обучая ребенка в процессе игры, а с другой - разряжая его от природы "сильную батарейку".

Более того, игровой концепт всегда приносит ребенку радость и позитивные эмоции, которые помогают легкому усвоению информации и формированию в памяти соответствующих кластеров знаний. Поэтому даже в самом юном возрасте ваш ребенок может оказаться в центре обучающего приключения в Музее Востока, погрузиться в атмосферу культур Китая и Японии, почувствовать себя настоящим египтянином в ГМИИ им. А.С. Пушкина, узнать больше о жизни своих предков в Музее сословий России и не только.

музейный экспонат

Какой четырехлетка откажется узнать:

  • зачем китайскому правителю волшебная палочка;
  • где обитают сказочные драконы;
  • как правильно сделать мумию;
  • где получить диплом египтолога.

Правильно - никакой! Даже многим взрослым это будет интересно. Поэтому экскурсионное бюро "Квест в музее" организует современные, интерактивные, обучающие, игровые квест-экскурсии "для детей всех возрастов".

Чтобы привить своему ребенку культурный вкус и самостоятельную тягу к знаниям, не нужно ждать долго. На самом деле, чем раньше вы инициируете этот процесс, тем быстрее прорастут семена его успехов в данном направлении. Ваш малыш буквально должен запомнить, что получать новые знания – это здорово и увлекательно.

Экскурсия для детей в Москве уже давно превратилась в новый формат семейного отдыха, вместо удручающих походов по скучным торговым центрам. За новым впечатлениями и знаниями не нужно ехать далеко!