Нам, родителям, может показаться, что мы всегда правильно разговариваем со своими детьми.

Мы учим детей новым понятиям и нормам поведения, помогаем им правильно произносить слова, следим за тем, чтобы они не делали того, что может причинить вред им или окружающим их людям.

Но иногда мы говорим нашим детям вещи, негативные последствия которых не предполагаем. Давайте выясним, что нельзя говорить ребенку, реагируя на его высказывания или поведение.

Что нельзя говорить детям?

Воспитание детей всегда было, есть и будет трудным делом, но чтобы найти правильный его стиль, вы никогда не должны произносить фразы, о которых речь пойдет ниже.

1. «Вот погоди, отец придет с работы…»

Эта фраза, звучащая как угроза, может быть произнесена в различных вариантах: «Подожди, отец (мать) придет домой, он (она) тебе задаст (устроит)».

Эту фразу никогда не следует произносить, так как она показывает ребенку, что вы не отвечаете за дисциплину в доме.

Вы должны быть в состоянии принимать любые дисциплинарные меры, когда вашего мужа (жены) нет дома. Так что старайтесь сами дисциплинировать своих детей, когда они капризничают. Не полагайтесь на то, что только ваша «вторая половина» отвечает за дисциплину.

2. «Я никогда тебя не прощу»

Что категорически нельзя говорить ребенку, так это фразы «Я никогда тебя не прощу» или «Я никогда тебе этого не прощу». Независимо от того, что ребенок сделал, вызвав у вас такое чувство, будто бы он предал ваше доверие, это всего лишь короткий момент в жизни семьи.

Дети, услышавшие, как их родители говорят: «Я никогда тебя не прощу», запомнят это надолго, некоторые ‒ на всю оставшуюся жизнь. Для ребенка эта фраза ‒ тяжелый психологический удар.

Вы можете не давать им столько свободы, сколько у них было до этого, но вы никогда не должны говорить своим детям, что не простите их. Вы их родители, и если вы хотите научить своих детей прощению, вам нужно прощать любые ошибки, которые они совершили.

3. «Тогда я просто оставлю тебя здесь»

Наверняка с вами было такое, что в большой компании у друзей или в публичном месте ребенок не хочет вас слушать. Может быть, это потому, что ему нравится то, что они делают, и он не хочет уходить. Или же по какой-то причине не хочет идти на следующее мероприятие дня.

В любом случае нельзя говорить ребенку: «Тогда я просто оставлю тебя здесь». Вместо этого поговорите с ним спокойным голосом и объясните, почему вам пора идти домой, или почему обязательно нужно идти на следующее мероприятие.

фразы которые нельзя говорить детям

4. «У тебя будут большие неприятности»

Это еще одна фраза из тех, что нельзя говорить ребенку, когда вы хотите, чтобы ваш малыш слушал вас и вел себя хорошо. В случаях, когда он проявляет непослушание или совершил какой-то проступок, вы никогда не должны грозить тем, что у него будут большие неприятности.

Ребенок не знает, что такое «большие неприятности», и вы, угрожая ему, не заставите его вести себя так, как вам хочется.

Потратьте время, чтобы объяснить ребенку, почему он что-то делает неправильно. Ребенок должен понять, почему это плохо, и почему он не должен этого делать. Разговор с ним, безусловно, будет иметь гораздо большую пользу, чем угроза.

5. «Потому что я так сказал»

В детстве вы, вероятно, слышали от своих родителей фразу «потому что я так сказал», когда спрашивали их, почему не разрешается делать то, о чем вы просите.

Прежде чем сказать это своему ребенку, вспомните время, когда вы были в его возрасте. Эта фраза расстраивала вас из-за того, что вы не получали конкретного ответа.

Разорвите замкнутый круг «потому что я так сказал» и доходчиво объясните ребенку, почему вы не позволяете ему что-то делать. Это поможет ребенку понять, что хорошо, а что плохо, позволит сформировать собственное мнение.