Скачок в своем умственном развитии и познавательных способностях дети делают, отправляясь в начальную школу.

В это время происходит формирование абстрактно-логического мышления, которое помогает в дальнейшем нормально усваивать такие сложные предметы, как математика, а затем - и химия, физика, астрономия, геометрия. Родители должны понимать, что необходимо начать заниматься развитием ребенка как можно раньше, подобрав именно ту методику, которая подходит их малышу - делать это лучше еще в детском саду.

Основные этапы детского развития

Еще в младенчестве человек начинает проводить различия между цветами и формами. Начиная с года, его волнует окружающий мир, новые предметы и их свойства. Постепенно приближаясь к школьному возрасту, ребенок развивает свои социальные навыки, интересуясь ролевыми играми, он больше общается с ровесниками и пытается лучше понимать эмоции, улавливает интонации в речи взрослых людей.

Согласно теории Эриксона, в разные периоды своего становления как личности дети могут ощущать переход от состояния доверия и чувства опасности до полноты жизни в самом широком понимании этого. Необходимо учитывать этот фактор в процессе воспитания здоровой и всесторонне развитой личности. Для этого следует уделять внимание как интеллектуальному, так и эмоциональному росту.

Книги - хороший способ повысить кругозор, но без активных игр ребенок не сможет понять, как проявлять себя в этом мире. Существует множество методик того, как вырастить маленького гения, в их числе технология ТРИЗ. Подробнее о ней написано на сайте solncesvet.ru - здесь рассказывается, как во время специальных занятий в группах дети учатся решению изобретательских задач, что поможет им в будущем реализовываться эффективнее для успешного выбора профессии.

Для улучшения абстрактного мышления ребята разных возрастов можно использовать следующие игры:

  • сравнения и аналогии;
  • символы;
  • ассоциации;
  • обучение счету предметов без привязки к конкретным цифрам.

Математические азы закладываются еще в возрасте 3 лет, когда малыши обретают способность сравнивать две разные по составу группы предметов по количеству. Навыки абстрактного восприятия помогают переносить мысленное представление о цифрах и буквах на бумагу. До 4 лет дети могут использовать для счета палочки, что формирует образное представление о математических действиях.

познавательные навыки ребенка

Методы усиления абстрактного мышления

Формировать абстрактные образы позволяет составление маршрутов и карт. Педогоги или родители могут донести до ребенка тот факт, что схемы - это миниатюрные версии окружающего мира, перенесенные на бумагу. Если необходимо научиться счету, то делать это можно вместе с любимой игрушкой.

Образные познавательные навыки задают конструкторы, кубики, формы, а сенсорные способности - перебирание бисера, мелких камешков, пуговиц. Обсуждение событий, происходящих в разные периоды, помогут ребенку осознавать себя в пространстве, выстраивать свой распорядок дня.