Содержание материала

После успешной сессии артельной помощи вы сумеете закончить свою блок-схему, доведя главные ветви до первых шагов.

Необязательно вписывать в нее все первые шаги; скорее всего, их будет слишком много. Просто заполните базовую стуктуру схемы. Затем составьте отдельный список первых шагов, вычеркивайте их по мере выполнения и добавляйте новые.

                                 Как Дженнет:

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ЦЕЛЬ

Позвонить механику

Позвонить А

Позвонить друзьям

Искать

Сеть

Найти карты

Издатель принимает книгу

 

 

 

Или как Мэри:

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Конспекты

Найти корпорации

Позвонить Б

Готовиться к экзаменам

Позвонить насчет подготовительных курсов

ЦЕЛЬ

Поступить в медицинский институт

Смысл блок-схемы не в том, чтобы до мельчайших подробностей расписать ваш план. Для этого мы будем использовать другие инструменты — вроде карманного календаря. Блок- схема должна направлять вас, чтобы вы всегда точно знали, на каком этапе плана находитесь и что конкретно нужно завершить на этом этапе, прежде чем приступить к следующему.

Блок-схемы столь же индивидуальны, как и отпечатки пальцев: двух похожих не бывает. Попробуйте нарисовать свою на чистом листе бумаги. Когда она будет готова, ваша мечта обретет структуру: логичную последовательность действий, предназначенных шаг за шагом вести вас к цели. Но эта структура пока еще не существует в действительности.

И мечту надо строить — кирпич за кирпичиком, действие за действием, день за днем, в реальном времени. Так что вашей следующей задачей будет координация блок-схемы со временем.

В первую очередь вам необходимо назначить точную дату достижения цели, ориентируясь на свои желания и возможности.

Затем на настенном календаре вы отметите целевые даты всех основных этапов вашего плана в соответствии со всеми кружками вашей блок-схемы, чтобы у вас было примерное расписание, с которым можно сверять свое продвижение.

И в заключение вы начнете назначать в карманном календаре конкретные даты выполнения маленьких действий, ведущих к цели. Это поможет вам осуществлять их одно за другим.

Прежде чем начать работать со временем, нужно, чтобы это самое время у вас было. Если вам кажется, что оно у вас отсутствует, есть очень простой способ решения проблемы. Просто начните действовать. Начните постепенно, небольшими частями добавляйте работу над целью в свою жизнь. Это как влюбленность: время найдется само.


Проанализируйте свое время

Когда люди жалуются мне, что не могут позволить себе заниматься любимым делом полное время, как работой, я всегда говорю: «Начните делать это в свободное время и посмотрите, что получится». Эллен, учительница начальных классов с маленькой зарплатой, мечтала и уже отчаялась обзавестись собственной коневодческой фермой. Я предложила ей выбрать первой целью покупку лошади, чтобы приходить к ней по вечерам и выходным. Она думала, что лошади непомерно дорого стоят, потому что, когда на каждый день рождения в детстве просила у мамы лошадку, та всегда отвечала: «Мы не можем себе этого позволить, дорогая». Я посоветовала Эллен распланировать первые шаги в разделе «пойти-и-выяснить». К своему изумлению, всего за 150 долларов она нашла прекрасного, спокойного мерина гнедой масти, одиннадцати лет от роду! Она обустроила ему место на маленьком заднем дворике и зарабатывала деньги на корм, давая уроки верховой езды по выходным.

Приобретение лошади изменило жизнь Эллен и повлияло на нее саму. Она искрилась радостью, молва о ней как о прекрасном тренере распространилась по всему Нью- Джерси, и спрос на ее уроки так вырос, что ей понадобилась вторая лошадь. И она смогла это себе позволить. Вскоре она собирается сделать обучение верховой езде своей основной работой .

Так случилось и с Дианой, градостроителем, начавшей свою карьеру с посещения совещаний жилищных ассоциаций после работы. Так же произойдет и с вами. Если ваша цель — зарабатывать на жизнь любимым делом, займитесь этим просто ради удовольствия.

Когда кто-то мне возражает и говорит, что я ничего не понимаю, а времени у него действительно нет, я отвечаю: «Попробуйте провести сеанс “трудных времен”». Потому что «у меня нет времени» может быть эмоциональной проблемой. Это значит, вы боитесь, и постоянная загруженность — ваш способ оставаться в безопасности. В следующих двух главах вы научитесь справляться с этим страхом. А пока можете приняться за дело и начать освобождать кусочки времени для работы над целью.

Проанализируйте, на что вы сейчас тратите время, выявите занятия, которые заполняют и убивают время и за которыми прячутся страх и боль. Я называю их паттернами избегания, и именно у них вы отберете большую часть своего нового времени.


Актуальные схемы потраченного времени

Большинство из нас слабо представляет, как мы на самом деле тратим свое время, и у многих волосы на голове дыбом встанут, когда они узнают это. Но раз вы думаете, что у вас проблемы со временем, я рекомендую выполнить следующее упражнение. Если, конечно, вы выдержите, потому что то, как вы проводите свои дни, отображает то, как вы проводите свою жизнь. Именно эти мельчайшие детали ваших дней и надо менять, если вы хотите изменить свою жизнь. Однако, прежде надо внимательно на эти детали посмотреть.

Попытайтесь каждый день в течение недели, без увиливаний и обмана, записывать, на что вы реально тратили время. Это даже сложнее, чем отслеживать каждый потраченный пенни, чтобы понять, куда уходят деньги. Но это вполне можно сделать.

Заполните эту таблицу:

Актуальные схемы потраченного времени

Чаще всего встречаются две реакции на результаты:

 «Я понятия не имел, что тратил столько времени впустую!»

 «На моей могильной плите будет написано: "Хороший человек. Отмыл/а, накормил/а и осчастливил/а много людей"». Первый тип назовем «Откладыватели на потом», а второй — «Хорошая женщина / Хороший кормилец».


Откладыватели на потом

Если вы обнаружите, что большая часть вашего времени тратится впустую на паттерны избегания, не корите себя слишком сильно. И, главное, не решайте все резко изменить. Вы же отлично знаете, что решения вроде «Все, больше не буду смотреть кино поздно ночью и никогда больше в руки не возьму ’’Космополитен”» ведут к тому, что вы броситесь заниматься тем, от чего хотели отказаться. Это приглашение, которое ваш внутренний испорченный ребенок не в силах отвергнуть. Никто так ужасно и трусливо не растрачивает время впустую, как самые строгие пуритане, потому что они так много требуют от самих себя, что внутренний испорченный ребенок постоянно бунтует.

В действительности вы не можете избавиться от паттернов избегания, но вам и не нужно этого делать. Они вам пригодятся. Должны быть приятные мелочи, чтобы отвести душу: посмотреть кино поздно ночью, почитать бестселлер в мягкой обложке, попить пива, поговорить по телефону. или ничего не делать. Хитрость в том, чтобы планировать это. Да, пусть звучит абсурдно, но планируйте свои паттерны избегания таким образом, чтобы их с радостью предвкушать, а не позволять себе бросаться в них, когда в голову придет.

Если только вы не мать двоих детей младше трех лет (тогда вам лучше найти другую мать и подменять друг друга вечерами), в ваших «актуальных схемах» скорее всего есть часик- другой, когда вы обычно дремлете, смотрите футбол или телесериалы, проглядываете утренние газеты, наводите порядок в шкафу или на письменном столе, хотя уже убирали там на прошлой неделе. Вероятно, в эти моменты никто вам не мешает, наступает затишье между бурями действий и требований: час обеда на работе, время днем перед возвращением детей домой, вечер после того, как они легли спать. Это идеальное время для работы над целью, но вам ведь нужно и безделье с расслаблением.

Вот что надо делать. в первую очередь выберите один из таких промежутков и пометьте его, как время, принадлежащее только вам. (Обратите внимание, что вы не отнимаете время ни у кого и ни у чего. Пока еще нет. Прямо сейчас вы просто легализуете то, что фактически уже есть.) Попытайтесь определить границы, скажем, с 13.30 до 15.00. Если вы используете карманный календарь, где есть разметка по часам, обведите эти границы красной линией и назовите их «Мое время».

Необязательно выделять определенный промежуток времени каждый день, если вы сами этого не хотите. Можно делать это раз, два или три в неделю, но постарайтесь выделять одно и то же время в определенные дни или недели, вроде «С 13.30 до 15.00 по вторникам и четвергам». Ритуал — отличное противоядие от привычки откладывать все на потом. Выбор точного, повторяющегося времени для определенных дел значительно повышает вероятность того, что вы их выполните. Это похоже на оплату счетов в первых числах каждого месяца. Я думаю, вы должны себе не меньше своевременности и ответственности, чем телефонной компании. Если вы забудете заплатить, она просто отключит телефон. Забудете о себе на долгое время — и вы отключите свою душу. Поэтому установите регулярные промежутки времени только для себя. Сейчас неважно, насколько короткими они будут поначалу.

А теперь разделите отрезок пополам. Первая половина — ваш запас времени для выполнения намеченной на эту неделю работы над целью: написание одного абзаца, поход в библиотеку, телефонные звонки. Вторая половина только для безделья. Пообещайте себе, что как только первая половина закончится, вы бросите любую работу над целью и начнете читать любовные романы или смотреть сериал «Коломбо». Гарантирую: со временем вы нарушите это обещание, но пока не берите в голову. Пусть действует столько, сколько вам будет нужно.

Вот так вы и начнете добывать время для работы над целью из того времени, что вы «тратите впустую», как золото вымывают из золотоносного песка. Начав заниматься своей целью, вы обнаружите, что множество вроде бы совершенно необходимых дел станет отодвигаться на вторые, третьи и восьмые места. Как работа по дому, например.

Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь /
Барбара Шер, Энни Готтлиб. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014
Опубликовано с разрешения издательства.