Как меня научили управлять деньгами, так и я постараюсь научить этому вас. Для начала рассмотрим распределение вашего дохода по специальной схеме.

Когда вы научитесь управлять деньгами, они сами придут к вам. Они приходят к тем, кто знает, как работать с ними и что делать. Если вы не знаете, что делать с деньгами, лучше ничего не делайте. Сначала научитесь управлять своими финансами, а уж потом будете с ними что-то делать.

Рассмотрим ниже модель счета. Это формула управления семейным бюджетом с целью достижения финансовой стабильности.

Ваш ежемесячный доход — это сумма, которую вы зарабатываете своим трудом, способностями и профессиональными навыками.

Модель счета доходов и расходов

Модель счета доходов и расходов - формула управления семейным бюджетом

Она может колебаться в ту или иную сторону, в зависимости от состояния ваших дел. Вы должны тратить заработанные деньги на квартплату, питание, лечение, обучение, оплату детского сада,  одежду. На  развлечения  и  отдых денег, как всегда, не хватает. Что в итоге? Большая финансовая яма. Так бывает у всех неудачников. Они говорят: «Заработаю больше, что-то останется, тогда и начну откладывать». Но когда такой человек станет больше зарабатывать, он будет больше тратить. Ничего не изменится.

Вавилон в свое время был самым богатым городом Месопотамии. И стал таковым благодаря Аркаду — человеку который делился знаниями о том, как стать богатым в Храме знаний. «Ученики мои, некоторые из вас задают мне вопрос: "Как может человек откладывать десятую часть своего заработка, если ему и десяти монет не хватает на то, чтобы удовлетворить самые насущные потребности?" …я открою вам еще одну истину: то, что мы называем "насущными потребностями", будет расти прямо пропорционально нашим доходам до тех пор, пока мы не воспротивимся такому порядку вещей».*

* Из книги Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». М.: Попурри, 2010.

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.