Для многих из те, кто представляет себя или организацию через Интернет, основой собственной информационной базы служит блог.

Здесь прожают наши лучшие идеи, а пользователи оставляют свои комментарии и общаются с нами. Блог — это ни что иное, как звено социальной сети. Создания и ведения блога — дел значительно более простое, чем, многие себе это предстваляют. Он состоит из нескольких этапов.

1. Определение темы.

Блогеры, как правило, выбирают один из трех вариантов. Одни пишут обо всем, что происходит с ними интересного (с их точки зрения). Это пример веб-дневников «в чистом виде». Другие блоггеры выбирают одну определенную тему и обсуждают исключительно ее. А третьи выбирают несколько тем, однако сосредотачиваются только на одной основной теме, и если вы хотите иметь солидное количество ваших постоянных читателей, то следует выбраать второй или третий вариант. Люди, которых интересует тема, которую вы освещаете, будут постоянно к вам возвращаться.

блогер

Но прежде всего ответьте на два важных вопроса, определяющих вашу далнейшую блоггерскую деятельность.

  • Сможете ли вы регулярно, как минимум три раза в неделю, размещать материал высокого качества?
  • Сможете ли вы привлечь стабильную аудиторию и обеспечить ее рост? (Возможно, у вас нет такой цели, но если данное требование не будет выполняться, вы не сможете извлекать достаточно прибыли для покрытия своих расходов).

Не вкладывайте много времени и средств на создание блога, если не еще не можете ответить на два эти вопроса единственным ответом — «да». Большое количество людей, создавших блоги, и не ответивших утвердительно на эти вопросы, прекращают блоггерство уже через пару-тройку месяцев.

2. Выберите сервис.

3. Настройте свой блог.

4. Напишите свой первый пост.

Если вы не слишком хорошо владеете «пером» и с трудом излагаете свои мысли, то старайтесь, чтобы ваши посты были короткими — не больше 500 слов.

И пожалуйста, не лишайте себя обратной связи. будьте готовы слышать все: и «здорово», и «хорошо», и «плохо», и «ужасно».

5. Можно использовать офлайноввые блог-клиенты.

Наиболее популярные из них — BlogJet (для Windows) и MarsEdit (для Macintosh).

6. Используйте дополнительные возможности.

Многие блоги имеют функцию публикования списка книг, которые вы читаете, или музыкальных альбомов, которые вы слушаете (сервисы: TypePad, MailChimp, Aweber, FeedBlitz, FeedBurner и другие).

7. Рекламируйте и популяризируйте свой блог.

8. Пишите регулярно.

Наберитесь терпения!