— Ого! Здесь — гора! Дядя Кузя, мы же уже были с тобой в горах. Ой! Что это? Земля под ногами дрожит, и грохот! Я боюсь!

— Мы застали извержение! Это не просто гора, Чевостик, это — вулкан! Пожалуй, рано мы из лётоплавоныря вылезли. Давай—ка заберёмся внутрь, взлетим и посмотрим на извержение с воздуха.

Да, теперь и я заметил: вулкан отличается от обычной горы, у него верхушка срезана. И никакого снега нет. Наоборот, из верхушки дым валит. Ой, а теперь ещё и огонь появился!

— Дядечка Кузечка, огонь до нас не достанет?

— Не бойся, Чевостик, я всё держу под контролем. Мы на безопасном расстоянии. А если что — наш лётоплавонырь машина быстрая и крепкая. Продолжай наблюдение.

Вулканы и гейзеры 2— Ладно. Теперь из верхушки вулкана что—то такое оранжево—красное полилось. И красиво, и страшно! Это и есть магма, да, дядя Кузя?

— Это лава — магма, вырвавшаяся на поверхность вместе с кусками твёрдых пород. Давай по порядку. Из—за того, что земная кора движется, в некоторых местах образуются, как ты говоришь, дырки. На землю из них начинает под давлением выбрасываться вулканический пепел.

— А—а, ясно теперь, почему форма у вулкана такая ровная!

— Конусовидная.

— Этот пепел насыпается—насыпается вокруг дырки горой и получается вулкан!

— Примерно так. А потом по жерлу вулкана вверх начинает подниматься магма с кусками горных пород. Раскалённая лава стекает по склонам, сжигая всё на своем пути. Извержения вулкана приносят людям жертвы и разрушения.

— А если лаву водой полить?

— Бесполезно. Вода моментально испарится.

— А если дождик пойдёт?

Вулканы и гейзеры 3

— Всё равно не поможет. Остановить лавовый поток может только океан или море. Или он сам остановится, когда остынет. Остывая, лава становится вязкой, покрывается чёрной коркой, а потом вообще превращается в камень. За вулканами внимательно наблюдают учёные—вулканологи. Они уже научились предсказывать извержения вулканов.

— Как это — предсказывать? Разве вулканы не всё время извергаются?

— Нет, Чевостик. Бывает, действующий вулкан вдруг засыпает на месяцы, даже на столетия, а потом опять просыпается. А бывает, вообще перестаёт быть вулканом, превращается в обычную гору. Самая высокая гора на Кавказе — Эльбрус, помнишь, с неё началось наше путешествие, это бывший вулкан. Другая очень красивая гора, Фудзияма, которая находится в Японии, тоже когда—то была вулканом. А большинство действующих вулканов расположено здесь, на берегах Тихого океана.

— Где одна литосферная плита подлезает под другую.

— Молодец, Чевостик, всё запомнил! А теперь летим во—он в ту долину. Посмотрим, что делается поблизости от вулкана.

— Летим! Извержение далеко, теперь можно и иллюминатор открыть. Ф—фу! Дядя Кузя, чем тут пахнет? Как будто что—то стухло!

— Это запах сернистых газов. В окрестностях вулкана часто ощущается этот неприятный запах.

— Ой, фонтанчик! Там, впереди. Ух! Вот это струя! Взлетела вверх, почти до нас достала. Э, э, что это с фонтанчиком происходит, дядя Кузя? Выстрелил, и кончился. Вода вся куда—то в дырку утекла. Остался пустой круглый бассейнчик, и в середине — как будто воронка. Кто фонтанчик выключил?

— Подождём немного. Мне кажется, его сейчас опять включат.

— Ой, точно! Из дырки опять вода показалась! Её всё больше... Ух! Снова вверх забила! Дядя Кузя, кто это тут устроил такой фонтан—шутник?

— Вулкан и устроил. Это его проделки. Фонтанчик этот называется гейзер. Тепло вулкана разогревает подземные воды, они закипают и под давлением вырываются наружу. На поверхности кипение прекращается, и вода стекает обратно под землю. Потом всё повторяется снова. Так работают гейзеры. Чевостик, а хочешь искупаться?

Гейзер

— В кипятке, что ли? Как Иванушка из «Конька— горбунка»?

— Не все гейзеры «плюются» кипятком. Есть просто горячие источники. Вода в них не выстреливает, а спокойненько себе выливается в естественные каменистые бассейны. Она тёплая, и в ней много минеральных солей. Вон там, среди камней, есть вполне подходящий источник. Приземляемся.

Переодевайся в плавки. Теперь можно вылезти и искупаться. Я, пожалуй, тоже приму ванну.

— Как мне здесь нравится! Обожаю купаться! А водичка—то с пузырьками! Как тёплая газировка! Дядя Кузя, а откуда в воде пузырьки взялись?

— Пока вода выходила на поверхность, она обогатилась природными газами. От этого стала ещё полезнее. Собственно, минеральную воду с газом тоже набирают из таких природных источников.

— Хорошо тут! Прямо как дома, в ванной... Ой, дома... Дядя Кузя, что—то мне уже домой хочется!

— Что ж, мы достаточно с тобой попутешествовали, набрались впечатлений, пора и возвращаться. Вытирайся, полезай в «Бултых». Переодеваемся в сухое. Летим?

— Летим!

Мы снова дома

— Вот мы и дома! Устал, Чевостик?

— Не—а! Мне очень понравилось купаться в необычной воде. В Мёртвом море она была солёная— пресолёная, а в гейзере — газированная. На самой Земле плиты движутся, под ними — магма бурлит. Речки бегут, вулканы извергаются! Я—то раньше думал, что твёрже и спокойней Земли ничего нет, а она, оказывается, вся такая... как будто живая!

— Да не «как будто», а на самом деле живая! Наша планета меняется: порой болеет, порой сердится, а порой радуется, цветёт, одаривает и удивляет всех, кто на ней живёт. Она, как и мы, тоже развивается. Она хочет, чтобы её любили, берегли, ведь то, какой Земля станет в будущем, во многом зависит от её обитателей.

— И от нас с тобой?

— И от нас с тобой!

— Здорово! Дядя Кузя, а ещё меня удивило, что всё, связанное с Землёй, движется: Луна — вокруг Земли, Земля с Луной — вокруг Солнца и ещё вокруг своей оси. А расскажи, как всё это происходит? И вокруг Солнца только мы с Луной крутимся или ещё какие—нибуть планеты с нами хоровод водят? Да, ещё про звёзды. Ты сказал, что наше Солнце — небольшая звезда, а расскажи про большие звёзды?

— Обязательно. Но в следующем путешествии. Жди, оно скоро будет. А пока нам пора прощаться. До свидания, Чевостик!

— До свидания, дядя Кузя! До нового путешествия!

Вулканы и гейзеры 4

Планета Земля / Елена Качур; ил. Анастасии Балатёнышевой и Анастасии Холодиловой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства.