— В долинах, у подножия гор, климат сильно отличается от того, что царит на вершинах. Теперь поднимем лётоплавонырь выше.

— Деревья кончились. Осталась высокая трава и цветы.

— Мы — в зоне альпийских лугов. Здесь прохладнее, воздух и вода — очень чистые, на склонах гор растут удивительные редкие растения. Поднимемся ещё выше.

— Тут холодно. Травы почти нет. Одни камни, а между ними журчит ручей.

Ой, там высоко — лёд! Ручей прямо из него вытекает!

— Это ледник. Снег, который падает на вершины гор, не тает. Постепенно он скапливается, спрессовывается и превращается в лёд.

— А здесь—то ледник как оказался? До вершины ещё далеко!

— Сполз. Вернее, стёк с высокогорья.

— Стёк? Дядя Кузя, разве лёд может стекать?

— Может. Под собственной тяжестью он становится вязким, как смола, и медленно перетекает в долину, ниже снеговой линии.

— Что это ещё за линия?

— Граница, выше которой снег в горах не тает ни зимой, ни летом.

— Дядя Кузя, там, за скалами, что—то блеснуло! Давай подлетим ближе?

— Летим.

— Вот это да! Здесь — озеро! Маленькое, но такое милое! Как зеркальце! Дядя Кузя, а можно мы приземлимся, и я водички из озера попью?

— Идём на посадку. Чевостик, один никуда не ходи, выйдем вместе, я тебя за руку держать буду. Горы не любят озорников. Захватим чистый стакан, наберём в него воду. Сделай пару глотков и хватит. Вода в горных озёрах чистая, но очень холодная!

— Ух, вкусно, только она и правда такая холодная, что зубы сводит.

— Хватит, а то ещё горло заболит. Вода постоит в лётоплавоныре, нагреется, тогда и попьёшь. Вода здесь необыкновенная. А вот из моря воды не напьёшься.

— Почему это?

— Морская вода — солёная и для питья нам не годится. Впрочем, озёра тоже бывают солёными. Например, озеро Балхаш. Озёра вообще очень разные. И по размеру, и по происхождению. Самое глубокое в мире озеро находится на территории нашей страны и называется Байкал. В Байкале содержится четвёртая часть всех мировых запасов пресной, то есть несолёной воды! Это очень много! А, например, в Финляндии и в Канаде множество небольших озер. Миллионы лет назад огромный ледник оставил в земле углубления. В них скопилась вода, и образовались целые системы озёр.

— Дядя Кузя, а есть какое-нибудь особенное озеро?

— Есть, конечно! Африканское озеро Чад. Оно не имеет определённого размера!

— Так не бывает!

— А вот и бывает! В том месте, где расположен Чад, дожди не выпадают месяцами. Но уж если пойдут, то льют много дней, не переставая. Поэтому озеро то переполняется дождевой водой и разливается, то во время засухи пересыхает под лучами жаркого африканского солнца, и становится в несколько раз меньше. Поэтому берега этого озера обозначены на карте не сплошной линией, а прерывистой, или пунктиром.

Удивительные озера

— Мне понравилось слушать про удивительные озёра. А есть ещё какое-нибудь необычное?

— Пожалуйста: удивительное озеро, которое часто считают и называют морем — Мёртвое море. Вода в нём настолько солёная, что на ней можно лежать!

— На воде? Лежать? И не тонуть?!

— Чем солонее вода, тем легче плавать. Поэтому в пресной речке плыть тяжелее, чем в солёном море.

— Дядя Кузя, я хочу поваляться на такой водичке! А мы там побываем?

— Обязательно! Но сначала всё—таки поднимем лётоплавонырь выше снеговой линии ближе к вершинам Кавказских гор. Мы должны продолжать исследование шестого океана — атмосферы.

— Летим вверх!

— Мы поднялись на целых три километра. Откроем на минуту иллюминатор, посмотрим что тут и как.

— Бр—р! Как холодно! Солнце яркое—яркое, снег глаза слепит. Д—дядя К—кузя, мне холодно.

—Срочно закрываю иллюминатор. Летим дальше. Снова спускаемся к подножию гор.

Планета Земля / Елена Качур; ил. Анастасии Балатёнышевой и Анастасии Холодиловой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства.