РябинаЦель. Расширить представление о растениях ближайшего окружения; учить сравнивать, находить общее и отличие и делать обобщение.

Ход прогулки

Педагог. Я очень люблю рябину. Вы тоже полюбите ее, когда узнаете о ней много интересного. Где чаще всего можно встретить рябину?

Дети. Рябина растет в лесу, около домов, вдоль улиц, в парке.

Педагог. Почему люди сажают ря­бину около дома так, чтобы ее из окна было видно?

Дети. Чтобы ягоды есть. Чтобы любоваться ее красотой.

Педагог. Посмотрите на дерево, на его крону. Кудрявая рябина — так о ней поется в песнях. Красивы и ее листья, причем в разное время года. Сейчас они зеленые, скоро будут жел­тыми, багряными. Красива рябина и весной, когда она одевается в белый наряд. А еще за что любят рябину?

Дети. Из ее ягод варенье варят, чай заваривают.

Педагог. Кто еще любит ягоды рябины?

Дети. Птицы: снегири, свиристели, вороны.

Педагог. Рябине в народном кален­даре посвящен праздник — 23 сентяб­ря. С этого дня разрешается собирать и заготавливать ягоды на зиму. Но нельзя обрывать все гроздья — надо оставить и для птиц. Рябина, как считают в народе, оберегает от бед. Вот почему ее сажали под окнами. Давайте сорвем небольшую веточку рябины с гроздьями, обвяжем ее ленточкой: пусть она оберегает наш дом. (Срывает веточку с гроздьями рябины, дает попробовать ягоды на вкус. Ведет детей к зарослям пижмы.) Как называется это растение? В наро­де оно известно как дикая рябинка. Посмотрите внимательно на нее и на веточку рябины. Чем они похожи?

Дети. Листья такие же.

Педагог. А какого цвета их листья? Сверху? Снизу?

Дети. Сверху темно-зеленые, снизу у пижмы — сероватые.

Педагог. Опишите цветки пижмы.

Пижма

Пижма

Дети. Они похожи на ярко-желтые пуговки, собранные вместе. Так же, как ягоды у рябины.

Педагог. А теперь понюхайте пижму и рябину. Запахом пижмы люди отпугивают мух и моль. Известно, что моль любит все шерстяное: варежки, кофты, меховые шапки, шубы. Вот и перекладывают пижмой одежду, чтобы защитить ее от моли. Почему пижму назвали дикой рябинкой?

Дети. У нее листья похожи на листья рябины. И цветки расположе­ны так же, как ягоды у рябины, — в виде зонтика.

Педагог предлагает сорвать несколь­ко кустиков пижмы, засушить их и поставить в группе, чтобы еще раз внимательно рассмотреть пижму и сравнить ее с рябиной-оберегиней.

Ключевые понятия: экологическая прогулка, народные названия растений, рябина, ягоды рябины, оберег, дикая рябинка, пижма

Большакова М., Морева Н. Народные названия растений как одно из средств формирования интереса к природе // Дошкольное воспитание. 2000. № 7. С. 12–20.