Сказок написано великое множество. Однако всегда найдется несколько, которые всю жизнь вспоминаются с особым чувством. «Сказка – ложь, да в ней намек…».

Благородство и справедливость торжествуют в сказочных историях. И где-то подсознательно люди пытаются быть похожими на тех героев сказок, которые своими добрыми поступками меняют жизнь вокруг себя.

Детские сказки о благородстве и справедливости

Счастливый принц (О. Уайльд). Эта детская сказка о статуе, которая была при жизни счастливым принцем, живущим в роскоши. А когда поставили его статую, он увидел, что его народ не живет в том богатстве, в котором он жил. И он начинает снимать с себя золото, которым обит, чтобы помочь нуждающимся. Ему помогает ласточка, она относит золото с него тем людям. И под конец у него ничего не остается, кроме глаз, которые сделаны из сапфиров. И в итоге он отдает и глаза. И становится совсем ничем не украшенным. И мэр города сносит статую и переплавляет ее на другие нужды. Но сердце – кусочек олова – остается, его выбрасывают на помойку. И когда Бог велит принести ангелу самое ценное в городе, он приносит ему этот кусочек сердца.

характер человека

Конек-горбунок (П. Ершов). Сказка «Конек-Горбунок» повествует об Иване, которого все считают человеком небольшого ума. Но в ходе того, как разворачиваются события, становится понятно, что только он и занимается делами, чего нельзя сказать о его братьях, считавшихся умными. Иванушка не думает о деньгах и не пытается отличиться какими-то геройствами, он просто радуется своим повседневным делам. А Конек-Горбунок ростом в три вершка выручает главного героя делом и советом. Помогает превозмочь все напасти, сваливающиеся на голову Ивана. Таким образом эта сказка рассказывает о настоящей дружбе, основанной на добре и справедливости.

Три толстяка (Ю. Олеша). Суть этой детской сказки в том, что есть двое детей – брат и сестра, их разлучили в детстве. Брат попадет к правителям – трем толстякам, которые хотят воспитать себе преемника, и воспитывают его жестоким, чтоб был как они. Для этого они внушают ему, что у него нет сердца. Но мальчик не становится злым, он просто думает, что он злой. А сестра его попадает к циркачам, и делает трюки в цирке, чтоб заработать себе на хлеб. Но однажды этой девочке приходится сыграть роль куклы, которая была у наследника и прибывает во дворец. Мальчик понимает, что кукла живая. И они подружились.

Сказка о рыбаке и рыбке (А. Пушкин). Простая, но с глубоким подтекстом детская сказка, раскрывающая суть и характер человека, жадного и корыстного от природы. Начинается все с того, что старик выудил золотую рыбку, которая взамен на свободу пообещала выполнить любое желание. Старик пожелал новое корыто для своей старухи, однако старуха посчитала, что этого крайне мало для счастья и попросила, чтобы старик обратился к рыбке с просьбой о новой избе. В конечном итоге старухе захотелось стать «Владычицей морскою». И именно это обстоятельство – желание непомерного величия – возвращает все к тому, с чего все и начиналось. Рыбка в сказке олицетворяет добро и справедливость. Она была готова выполнить любые желания, но становиться оружием в руках безудержной старухи не захотела.